Нуждается ли Бог в нас?

Бог свят, вечен, всемогущ и полностью самодостаточен. Он не нуждается ни в одном сотворенном существе, но мы нуждаемся в Нем. Все творение зависит от жизни, которую поддерживает только Он: «Ты произращаешь траву для скота … Все они от Тебя ожидают, чтобы Ты дал им пищу их в свое время … Отнимешь дух их – умирают и в персть свою возвращаются» (Псалом 103:14, 27, 29).

Бог же, в то же время, не зависит от чего-либо или кого-либо. Он не испытывает недостатка и не знает ограничений. Он – «Сущий», без каких-либо оговорок или исключений (Исход 3:14). Если бы Он нуждался в чем-нибудь, чтобы оставаться в живых или ощущать удовлетворение, тогда Он не был бы Богом.

Итак, Бог не нуждается в нас. Но, на удивление, Он страстно любит нас, и в Своей доброте желает, чтобы мы жили с Ним вечно. Таким образом, две тысячи лет назад Господь принял на Себя человеческое тело, пришел на землю и отдал жизнь, чтобы искупить наш грех и доказать Свою великую любовь к нам. Он заплатил наивысшую цену, чтобы примирить нас с Собой; никто не делает так за то, чего он не желает или не ценит.

Иисус, несомненно, знал, что с Ним произойдет в конце земного служения (Марка 8:31; Иоанна 18:4). Когда Он молился в Гефсимании о предстоящих испытаниях, Его лоб покрылся кровавым потом (Луки 22:44). И Он, несомненно, очень хорошо знал пророчество Исаии 52:14: «Столько был обезображен паче всякого человека лик Его, и вид Его – паче сынов человеческих!». Сын Человеческий был изуродован до такой степени, что больше не был похож на человека. И за этими пытками последовало еще худшее – само распятие, самый болезненный и жестокий способ казни, когда-либо изобретенный.

Когда Христос висел на кресте, Отец на небесах «отвернулся» от Него. Пророк Аввакум (1:13) подтверждает: «Чистым очам Твоим не свойственно глядеть на злодеяния». И в тот момент Иисус воскликнул: «Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Матфея 27:46).

Это цена, которую Бог заплатил за нас, и именно поэтому мы знаем, что Он любит нас. Из этой невероятной и безосновательной любви Он также предлагает нам, непокорным грешникам, вечную жизнь. Спасение – это безвозмездный дар, который возможен благодаря захватывающей, добровольной жертве единого истинного Бога. В послании к Римлянам 5:8 говорится: «Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками».

Когда мы с Иисусом, ничто не может отделить нас от Него. В Римлянам 8:38-39 написано: «Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем».

Верующие в Него становятся новыми людьми. Мы понимаем глубину Его любви к нам: «Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня» (Галатам 2:19-20).

Вы также можете погрузиться в вечную любовь Бога и получить гарантию вечной жизни. Продолжайте читать, чтобы узнать, что значит принять Христа как своего личного Спасителя.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.