Если Бог знал, что Адам и Ева согрешат, почему Он создал их?

Библия говорит, что Бог сотворил все, включая нас, для Себя. Он прославляется в Своем творении. «Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь» (Римлянам 11:36).

Как грехопадение Адама и Евы могло принести славу Господу, может быть сложно для понимания. На самом деле кое-кто может даже задаваться вопросом, почему – если Он заранее знал обо всех грядущих последствиях – Он вообще создал их?

Бог всеведущ (Псалом 138:1-6) и знает будущее (Исаии 46:10). Поэтому Он определенно знал, что Адам и Ева согрешат. Но Он все равно создал их и дал свободу выбора, которую они использовали для греха.

Следует отметить, что падение первых людей в грех не означает, что Господь является его автором или что Он искусил их к этому (Иакова 1:13). Но грехопадение служит общему Божьему плану относительно творения и человечества.

Рассмотрев то, что некоторые богословы называют «метанарративом» (или всеобъемлющей сюжетной линией) Священного Писания, мы увидим, что библейскую историю можно условно разделить на три основных раздела: 1) рай (Бытие 1-2); 2) утраченный рай (Бытие 3-Откровение 20); и 3) восстановленный рай (Откровение 21-22). Безусловно, самая длительная часть повествования посвящена переходу от утраченного к восстановленному раю. В центре этого метанарратива находится крест, который был запланирован с самого начала (Деяния 2:23).

Внимательно изучив Писание, мы можем прийти к следующим выводам:

1. Бог заранее знал о грехопадении человечества.

2. Распятие Христа и искупление Божьих избранных было предопределено Им.

3. Все люди однажды прославят Господа (Псалом 85:9), и Он намерен «все небесное и земное соединить под главою Христом» (Ефесянам 1:10).

Божьей целью было создать мир, в котором Его слава могла бы проявиться во всей своей полноте. Его слава является главной целью творения. На самом деле, это основная цель всего, что Он делает. Вселенная была создана, чтобы отражать Его славу (Псалом 18:1), и Его ярость изливается против тех, кто не прославляет Его (Римлянам 1:18-25). Мир, который лучше всего демонстрирует славу Господа, – это наш мир – мир, которому позволено упасть, мир, который был искуплен, мир, который будет восстановлен до своего первоначального совершенства.

Божий гнев и милосердие показывают глубину Его славы, но мы не смогли бы увидеть этого без грехопадения. Мы никогда не узнали бы о благодати, если бы она нам не понадобилась. Поэтому весь Господний план, включая падение, избрание и искупление человечества, служит для Его прославления. Когда люди впали в грех, Божья милость сразу же проявилась в том, что Он не убил их в тот же момент. Его благодать была продемонстрирована в том, что Он предоставил одежду, чтобы скрыть их позор (Бытие 3:21). Позже проявилось Его долготерпение, когда человечество все глубже впадало в грех. Божьи справедливость и гнев проявились, когда Он послал потоп, а Его милость и благодать были снова продемонстрированы, когда Он спас Ноя с семьей. Святой гнев и совершенная справедливость Господа проявятся в будущем, когда Он раз и навсегда накажет сатану (Откровение 20:7-10).

Божья слава также раскрывается в Его любви (1 Иоанна 4:16). Наше знание о Его любви происходит от Личности и спасительного подвига Иисуса Христа в этом падшем мире. «Любовь Божия к нам открылась в том, что Он послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него» (1 Иоанна 4:9). Если бы Господь решил не создавать Адама и Еву, основываясь на Своем знании об их падении, или если бы Он сделал их безвольными роботами, то мы никогда бы не узнали, что такое любовь.

Наивысшее проявление Божьей славы имело место на кресте, где встретились Его гнев, справедливость и милосердие. Праведный суд над всем грехом был приведен в исполнение на Голгофе, а Божья благодать проявилась в словах Его Сына: «Отче! прости им» (Луки 23:34). Любовь и благодать также отражаются в тех, кого Он спас (Иоанна 3:16; Ефесянам 2:8-10). В конечном итоге, Бог будет прославлен, когда Его избранные люди будут вечно поклоняться Ему с ангелами. Нечестивые также прославят Господа, когда Его праведность приведет к вечному наказанию нераскаявшихся грешников (Филиппийцам 2:11). Опять-таки, без падения Адама и Евы мы никогда не узнали бы о Божьей справедливости, благодати, милосердии или любви.

Некоторые возражают тем, что Божье предвидение падения препятствует человеческой свободе. Иными словами, если Он создал человечество, зная о предстоящем грехопадении, то как люди могут нести ответственность за свой грех? Лучший ответ на этот вопрос можно найти в Вестминстерском исповедании веры:

«Прежде всех времен Бог по Своему в высшей степени мудрому и святому произволению свободно и непреложно предопределил все, что должно произойти. Но при этом Он не является создателем греха. Он не лишает Свои творения воли; не устраняет, но утверждает способность вторичных причин вызывать определенные следствия» (Вестминстерское исповедание веры, глава 3.1).

Другими словами, Господь предопределяет грядущие события таким образом, чтобы сохранить нашу свободу и влияние вторичных причин (например, законов природы). Теологи называют это «гармонией». Божественная суверенная воля будет протекать одновременно с нашим свободным выбором таким образом, чтобы он всегда приводил к исполнению Его воли (под «свободным» мы подразумеваем, что на наш выбор не влияют внешние факторы). Это – сложное взаимодействие воли и выбора, но Бог-Создатель может справиться с любой сложностью.

Господь предвидел падение Адама и Евы. Он в любом случае создал их – по Своему образу и подобию – для Своей славы. Им была предоставлена свобода выбора. Несмотря на то, что они решили ослушаться, их выбор стал средством, с помощью которого осуществляется Божья воля и через которое Его слава проявится сполна.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.