Индивидуализм или коллективизм – что говорит Библия?

Индивидуализм можно определить как мировоззрение, отдающее преимущество интересам индивида перед интересами группы. В коллективизме же потребности группы имеют приоритет над каждым отдельным человеком в ней. Иногда целые культуры склоняются к одной из этих двух философий; например, Соединенные Штаты исторически поощряли индивидуализм, в то время как культура Южной Кореи больше ориентирована на коллективизм. Является ли что-то лучше или хуже с библейской точки зрения? На этот вопрос нельзя ответить простым «так говорит Господь». Дело в том, что в Библии приводятся примеры как индивидуализма, так и коллективизма.

Индивидуализм сосредоточен на том, что лучше всего для «меня», независимо от того, как это может повлиять на «группу». Коллективизм же делает ударение на преследовании интересов «группы», независимо от последствий для отдельных членов группы. С библейской точки зрения ни одна из этих идеологий – реализованная в полной мере – не соответствует Божьему замыслу. В конечном счете, Он создал людей ради Себя (Исаии 43:7), а не ради них или кого-либо другого. Богобоязненный человек будет делать то, что лучше для Господа и Его Царства (Матфея 6:33).

В Священном Писании есть стихи, в определенной степени иллюстрирующие коллективизм. Ненамеренное пророчество Каиафы – «лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб» (Иоанна 11:50) – является одним из примеров коллективистского мышления. В ранней церкви в Иерусалиме люди объединяли свои ресурсы и предоставляли их нуждающимся, чтобы никто не испытывал недостатка (Деяния 2:44-45; 4:32-35). Во 2 Коринфянам 8:12-14 Павел призывает церковь в Коринфе оказать финансовую помощь собратьям в Иерусалиме, «чтобы была равномерность» (стих 13). Однако в этих примерах следует обратить внимание на то, что дающие имели возможность выбора. Их участие было исключительно добровольным (Деяния 5:4). Никого не вынуждали отдавать свои ресурсы на благо группы; они делали это сами из любви к Господу и церкви. Кроме того, индивидуум, жертвующий на благо группы, также был благословлен индивидуально (2 Коринфянам 9:6-8). Этот принцип Царства содержит некоторые элементы коллективизма, но выходит за его пределы. Наша мотивация служить церкви заключается не только в том, чтобы принести пользу ей как коллективу; мы в первую очередь поступаем так, потому что это благоугодно Богу (Евреям 13:16).

Другие стихи в Библии иллюстрируют ценность и значение личности. В одной из Своих притчей Иисус подчеркивает важность взращивания и распоряжения тем, что Бог дает нам, потому что мы несем индивидуальную ответственность (Луки 19:15). В 15-й главе Евангелия от Луки Христос рассказывает историю о пастухе, оставившем свое стадо, чтобы найти одного потерянного ягненка, а также о женщине, обыскавшей весь дом, чтобы найти одну драхму (см. Луки 15:3-10). Обе притчи иллюстрируют ценность, которой Бог наделяет каждого отдельного человека. Однако, как и в случае с коллективизмом, эти примеры лишь частично демонстрируют идею индивидуализма. Бог оценивает человека превыше группы, потому что это угодно Ему и несет Ему славу. Когда Господь прославляется, выигрывают все – и люди, и группа. Обратите внимание, что каждый раз в притчах из Луки 15, когда находится что-то утраченное, радуются все (Луки 15:6, 9).

Бог ценит как человека, так и коллектив. На самом деле, ни индивидуализм, ни коллективизм Библия не называет правильной идеологией. Вместо этого она предлагает нечто совсем иное, проиллюстрированное в описании Тела Христова в 1 Коринфянам 12. Павел говорит нам, что отдельные верующие подобны частям тела, каждая из которых играет крайне важную роль в функционировании Тела (1 Коринфянам 12:14, 27). Различные органы действуют только тогда, когда являются частью целого тела. Большой палец делает то, чего не может сделать другая часть тела, но только тогда, когда он связан с рукой (см. 1 Коринфянам 12:18-20). Точно так же тело целиком является удивительным организмом, но только при условии заботы обо всех индивидуальных частях (см. 1 Коринфянам 12:25-26).

Несомненно, споры относительно того, что говорит Библия об индивидуализме и коллективизме будут продолжаться. Тем не менее, нам всем стоит поучиться у К.С. Льюиса в данном вопросе, независимо от нашей позиции: «Мне очень хочется сказать вам – и вы хотите сказать мне, – какая из этих ошибок [индивидуализм или коллективизм] опаснее. Но это дьявол морочит нас. Он всегда посылает в мир ошибки парами, состоящими из двух противоположностей, и побуждает нас тратить как можно больше времени, размышляя о том, какая хуже. Вы, конечно, понимаете, почему? Он полагается на нашу неприязнь к одной из ошибок, чтобы постоянно привлекать нас к противоположной. Но мы не должны потакать ему. Мы должны с широко открытыми глазами идти к своей цели, следуя между соблазнами той и другой ошибки и стараясь не впасть ни в одну» (Просто христианство, книга 4, глава 6).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.