Как мне прожить долгую жизнь?

«Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле» (Ефесянам 6:2-3). В этом отрывке апостол Павел ссылается на одну из Десяти Заповедей: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исход 20:12). Это – единственный пример, когда Бог предлагает долголетие в качестве награды за наши поступки. На самом ли деле тут обещано долголетие за почитание своих родителей? И если да, то почему Господь столь высоко ценит почитание родителей, что вознаграждает его долгой жизнью?

Во-первых, да – это на самом деле обетование долголетия, но не в универсальном смысле. Есть люди, которые почитали своих родителей, но умерли молодыми. И есть другие, которые не уважали своих родителей, но прожили долго. Этот принцип верен в общем. Если вы почитаете своих родителей, то Бог вознаградит вас долгой жизнью. Но это обетование не отменяет влияние других наших решений. Например, если человек, почитающий своих родителей, решает совершить самоубийство, то это просто «аннулирует» награду долголетия. То же самое можно сказать и про тех, кто совершает безрассудные и опасные поступки. Божья награда долголетия за почитание родителей не защитит нас чудесным образом от серьезных травм или смерти.

Опять же, награда в виде долгих лет жизни за почитание своих родителей – это общий принцип, а не универсальное правило. Бог считает отношение детей к их родителям настолько важным, что обычно вознаграждает долгой жизнью тех, кто почитает своих отца и мать. Соломон призывал детей уважать своих родителей (Притчи 1:8; 13:1; 30:17). В Иеремии 35:18-19 упоминается, что Бог благословил рехавитов за повиновение своему отцу. Неповиновение родителям является чертой тех, кто восстает против Бога (Римлянам 1:30; 2 Тимофею 3:2). Это приводит нас ко второму вопросу. Почему почитание родителей столь высоко ценится Богом, что Он вознаграждает его долгой жизнью?

Этому есть как минимум две причины. Во-первых, Он сделал родителей ответственными за благочестивое воспитание своих детей. Это – нелегкая задача, иногда болезненная, стрессовая, требующая жертв и часто недооцененная. Если ребенок не проявляет благодарности за то, на что родители пошли ради него, то это является оскорблением статуса и ценности, которыми Бог наделяет родителей. Это похоже на то, как мы должны относиться к правительству (Римлянам 13:1-7). Если Господь поставил над нами власть, то восставать против нее значит восставать против Него.

Вторая причина, по которой Бог желает, чтобы мы почитали наших родителей, заключается в том, что наши отношения с земными родителями являются иллюстрацией наших отношений с Небесным Отцом. Например, в послании к Евреям 12:5-11 сравнивается наказание, которое ребенок получает от родителей, с наказанием, которое верующие во Христа получают от Бога. Точно так же, как земные родители являются нашими биологическими предками, Бог является нашим Создателем. Мы – дети Бога и дети своих родителей. Не почитать своих родителей означает искажать картину того, какими должны быть наши отношения с Небесным Отцом.

Вы желаете прожить долгую жизнь? Почитайте своих родителей. Зачем? Потому что Бог поместил вас под их власть и руководство, и потому что ваше отношение к своим родителям является иллюстрацией вашего отношения к Богу. Хотя эта награда не универсальна и не отменяет все другие принятые вами решения, в целом она актуальна. Если вы хотите прожить долгую жизнь, прежде всего почитайте тех, кто ее вам дал.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.