Когда доктрина может считаться поистине библейской?

Доктрина может считаться по-настоящему библейской, когда она прямо изложена в Библии. Некоторые вещи могут быть небиблейскими (противоречащими учению Библии), внебиблейскими (выходящими за ее пределы или не упомянутыми в ней), основанными на Библии (связанными с ее учением) или библейскими.

Небиблейская доктрина – это любое учение, которое противоречит четкому учению Библии. Например, вера в греховность Иисуса является небиблейской. Это прямо противоречит тому, что Библия учит во многих местах, в том числе в послании к Евреям 4:15: «Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха».

Внебиблейская доктрина – это любое учение, которое в Библии непосредственно не излагается. Это может быть хорошо или плохо. Например, голосование на демократических выборах является позитивной практикой, но в Писании об этом ничего не сказано. Соблюдать определенные праздники часто может быть ни хорошо, ни плохо: «Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне равно. Всякий поступай по удостоверению своего ума» (Римлянам 14:5). Следовательно, учение о соблюдении, например, Великого поста является внебиблейским.

Другие учения могут основываться на библейских принципах, но непосредственно в Библии не упоминаться. Например, в ней ничего не сказано о курении. Но мы можем утверждать, что курить не следует, основываясь на 1 Коринфянам 6:19-20: «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших…». Если к определенному вопросу применяется библейский принцип, то мы можем с уверенностью представлять это как библейскую доктрину.

Следовательно, библейская доктрина – это учение, которые ясно изложено в Библии. Некоторые примеры включают Божье творение небес и земли (Бытие 1:1), греховность всех людей (Римлянам 3), рождение Иисуса от девы (Матфея 1:20-25; Луки 1:26-38), Его физическая смерть и буквальное воскресение (1 Коринфянам 15:3-11), спасение только по вере (Ефесянам 2:8-9), вдохновение Писания (2 Тимофею 3:16-17) и многие другие.

Проблемы возникают тогда, когда люди путают эти категории. Например, учить, что рождение от девы является необязательной доктриной, в которую христиане могут верить или не верить, означает отвергать ключевое учение Библии. Это представляет библейскую доктрину как несущественную. С другой стороны, есть те, кто представляет внебиблейские учения, как если бы они были библейскими доктринами. Мнениям и предпочтениям человека придается вес Божьего закона; иногда это случается в вопросах одежды, стиля музыки и питания. «Уча учениям, заповедям человеческим» (Марка 7:7), мы становимся подобными фарисеям, которых Иисус решительно осуждал.

Наша цель должна заключаться в том, чтобы говорить ясно и твердо, когда Писание ясно. С внебиблейскими вопросами нам следует быть осторожными, чтобы избежать догматизма. Как гласит давнее изречение: «В главном – единство, во второстепенном – свобода, во всем – любовь».

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.