Что такое израилелогия?

Израилелогия – это область богословского исследования, сосредоточенная на библейском учении об Израиле. Ключевым автором на эту тему в последние годы был д-р Арнольд Фрухтенбаум, основатель организации Ariel Ministries. Его основное внимание сосредоточено на том, чему учит Священное Писание относительно земли и народа Израиля. Д-р Фрухтенбаум отвергает теорию замещения (убеждение, что церковь заменила ветхозаветный Израиль). Как он отмечает, только диспенсационализм, «с его четким разграничением Израиля и Церкви, может на самом деле дать основание для систематизированной библейской доктрины относительно Израиля».

Работу Фрухтенбаума часто принимают сторонники диспенсационализма, в то время как большинство противников последнего ее отвергают. Тем не менее, израилелогия может многому научить всех верующих. Например, она указывает на роль, которую и церковь, и Израиль играют сейчас. Церковь призвана, как апостолы и ранние христиане, нести евангельское послание евреям как одним из множества народов, включенных в Великом поручении (Матфея 28:18-20).

Кроме того, наш взгляд на Израиль наполняет смыслом наше понимание ветхозаветного закона Моисея. Израилелогия изучает отношение ранней церкви к иудаистским практикам и ее поддержку чтения и изучения писаний Ветхого Завета.

Конечным, важным результатом изучения израилелогии является более глубокое уважение к современному еврейскому народу. Растущий антисемитизм в некоторых частях света часто выставляет Израиль в крайне негативном свете. В то же время, правильный, библейский взгляд на этот народ учитывает его важное место в Божьем плане, в частности и в будущем. Христиане призваны проявлять любовь к народу Израиля и молиться за них (Псалом 121:6).

Израилелогия часто игнорируется христианами, возможно из-за предвзятых убеждений относительно последнего времени или теории замещения. Однако все верующие призваны учиться, чтобы представить себя Богу достойными (2 Тимофею 2:15). Наше изучение должно включать в себя то, чему Библия учит о народе Авраама и земле, которую Господь обещал им (Бытие 12:1-3).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.