Что такое завет с Моисеем?

Завет с Моисеем – это условный завет, заключенный между Богом и народом Израиля на горе Синай (Исход 19-24). Его иногда называют Синайским заветом, но чаще – заветом с Моисеем, поскольку в то время последний являлся предводителем Израиля. Структура этого завета схожа на другие древние заветы того времени, потому что он был составлен между правителем (Богом) и его подданными (Израилем). Заключая завет, Бог напомнил народу об их обязательстве быть послушными Его закону (Исход 19:5), и народ принял это, сказав: «Все, что сказал Господь, исполним» (Исход 19:8). Этот завет был предназначен для того, чтобы отделить израильтян от всех других наций как избранный народ, и был таким же обязательным, как и безусловный завет, заключенный Богом с Авраамом, потому что также был заветом крови. Завет с Моисеем является важным заветом как в истории Божьего искупления, так и в истории израильского народа, через которого Господь избрал благословить мир как Своим письменным Словом, так и Словом Живым – Иисусом Христом.

Завет с Моисеем основывался на данном Богом законе на горе Синай. Изучая различные заветы в Библии и их взаимосвязь, важно понимать, что завет с Моисеем кардинально отличается от завета с Авраамом и более поздних библейских заветов, поскольку он был условным в том, что обещанные Господом благословения были напрямую связаны с повиновением закону Моисея. Израилю были обещаны благословения за послушание, и наказания – за непослушание. Благословения и проклятия, связанные с этим условным заветом, подробно описаны во Второзаконии 28. Другие заветы, которые мы находим в Библии, – это односторонние заветы обетований, в которых Бог обязывался исполнить обещанное, независимо от действий объектов этих обетований. Завет же с Моисеем является двусторонним договором, в котором указаны обязательства обеих сторон.

Завет с Моисеем особенно важен, потому что Господь обещает сделать Израиль «царством священников и народом святым» (Исход 19:6). Израилю предстояло быть Божьим светом в погруженном во тьму мире вокруг них. Они должны были стать отделенной и призванной нацией, чтобы все вокруг знали, что они поклоняются Иегове – Богу, Который выполняет Свой завет. Это важно, потому что именно в это время Израиль получил закон Моисея, который должен был стать «воспитателем», направляющим их к грядущему Христу (Галатам 3:24-25). Закон Моисея указывал людям на их греховность и потребность в Спасителе, и именно его имел в виду Иисус, говоря, что пришел не упразднить закон, а выполнить. Это важный момент, поскольку некоторые люди неверно полагают, что исполнение закона спасало людей в Ветхом Завете; Библия же ясно дает понять, что спасение всегда было только по вере, и обещание спасения по вере, которое Бог дал Аврааму в Своем завете с ним, все еще оставалось в силе (Галатам 3:16-18).

Кроме того, система жертвоприношений завета с Моисеем на самом деле не очищала грехи (Евреям 10:1-4); она просто предвещала то, что Христос возьмет грехи на Себя – совершенный Первосвященник, Который также был совершенной жертвой (Евреям 9:11-28). Поэтому сам завет с Моисеем, со всеми его подробными законами, не мог спасать людей. Дело не в том, что в законе были какие-то недостатки, потому что он был совершенен и дарован Святым Богом, но он не имел силы дать людям новую жизнь, а они не могли безупречно выполнить его (Галатам 3:21).

Завет с Моисеем также называется ветхим заветом (2 Коринфянам 3:14; Евреям 8:6, 13); он был заменен новым заветом во Христе (Луки 22:20; 1 Коринфянам 11:25; 2 Коринфянам 3:6; Евреям 8:8, 13; 9:15; 12:24). Новый завет во Христе намного лучше ветхого завета с Моисеем, потому что он выполняет обетования из Иеремии 31:31-34, как написано в Евреям 8.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.