Что такое богословие Ветхого Завета?

Богословие Ветхого Завета – это изучение того, что Господь открыл о Себе в Ветхом Завете. Оно систематизирует различные истины о Боге, которым нас учат книги Ветхого Завета. Его откровение начинается в Бытие 1:1: «В начале сотворил Бог небо и землю».

Ветхозаветное богословие является чрезвычайно полезным исследованием того, что Господь открыл о Себе, Своем характере, качествах и т.д. В Ветхом Завете основное внимание уделяется отношениям Бога с евреями, начиная с призвания Авраама в Бытие 12. Он избрал Израиль и заключил с ними завет, чтобы передать Свое послание миру и в конечном итоге привести Мессию для нашего спасения от греха. Через Свои отношения с израильским народом Господь благословил весь мир (Бытие 12:3). Ветхий Завет содержит Божье прогрессивное откровение о Себе прежде всего Его избранному народу, а затем и язычникам, чтобы все мы могли узнать Господа и Его план для нашего мира. В самом сердце Ветхого Завета лежит идея завета между Богом и человеком: первый был заключен с Адамом, а последующие – с Ноем, Авраамом, народом Израиля и Давидом.

Богословие Ветхого Завета закладывает основание для нашего понимания Бога и Его целей в мире. Зачатки доктрин о заместительном искуплении, спасении, избрании, святости, милосердии, осуждении и прощении находятся в Ветхом Завете. Изучение ветхозаветного богословия включает в себя патерологию, антропологию, эсхатологию и другие важные дисциплины.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.