Почему здравое учение столь важно?

Павел указывает Титу: «Ты же говори, что сообразно с здравым учением» (Титу 2:1). В свете такого указания становится очевидным, что здравое учение важно. Но почему? На самом ли деле имеет значение, во что мы верим?

Здравое учение важно, потому что наша вера основана на конкретной вести. Общее учение церкви содержит много элементов, но основная весть определена четко: «Христос умер за грехи наши, по Писанию, и … воскрес в третий день, по Писанию» (1 Коринфянам 15:3-4). Это – недвусмысленная благая весть, и она имеет первостепенное значение. Измените ее, и основание веры сместится от Христа к чему-то другому. Наша вечная участь зависит от того, слышим ли мы «слово истины, благовествование вашего спасения» (Ефесянам 1:13; см. также 2 Фессалоникийцам 2:13-14).

Здравое учение важно, потому что Евангелие – это вверенный нам священный дар, и мы не имеем права вмешиваться в Божью весть миру. Наша обязанность – доносить ее, а не изменять. Иуда говорит о важности сохранения того, что нам было доверено: «Я почел за нужное написать вам увещание – подвизаться за веру, однажды преданную святым» (Иуды 1:3; см. также Филиппийцам 1:27). «Подвизаться» (или «отстаивать» в некоторых переводах) подразумевает усиленную борьбу за что-то, с полной отдачей. В Библии содержится предупреждение: ни прибавлять, ни убавлять от Слова Божьего (Откровение 22:18-19). Вместо того, чтобы изменять учение апостолов, мы получаем то, что было передано нам, и храним его как образец «здравого учения … с верою и любовью во Христе Иисусе» (2 Тимофею 1:13).

Здравое учение важно, ведь то, во что мы верим, влияет на то, что мы делаем. Поведение является продолжением богословия, и существует прямая связь между нашими мыслями и действиями. Например, на мосту стоят два человека; один верит, что может летать, а второй – что не может. Их дальнейшие действия будут абсолютно разными. Точно так же человек, который верит, что нет правильного или неправильного, будет вести себя иначе, нежели человек, который верит в четко определенные моральные нормы. В одном из библейских списков грехов упоминаются такие вещи, как бунтарство, убийство, ложь и работорговля. Список заканчивается «…всего, что противно здравому учению» (1 Тимофею 1:9-10). Иными словами, истинное учение способствует праведности; грех же процветает там, где здравому учению противятся.

Здравое учение важно, потому что мы должны утвердить истину в мире лжи. «Много лжепророков появилось в мире» (1 Иоанна 4:1). Среди пшеницы есть сорняк и среди овец – волки (Матфея 13:25; Деяния 20:29). Лучший способ отличить истину от лжи – знать, что такое истина.

Здравое учение важно, потому что результат здравого учения – это жизнь. «Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя» (1 Тимофею 4:16). И наоборот, результатом «нездорового» учения является разрушение. «Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа» (Иуды 1:4). Изменение Божьей вести благодати является «нечестивостью», за что будет суровое наказание. Проповедь иного Евангелия несет проклятие и вечное осуждение (см. Галатам 1:6-9).

Здравое учение важно, потому что оно укрепляет верующих. Любовь к Божьему Слову приносит великий мир (Псалом 118:165), и «прекрасны на горах ноги благовестника, возвещающего мир … проповедующего спасение» (Исаии 52:7). Учитель должен держаться «истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать» (Титу 1:9).

Мудрость гласит: «Не передвигай межи давней, которую провели отцы твои» (Притчи 22:28). Если мы применим это к здравому учению, то урок заключается в том, что нам следует сохранить его нетронутым. Да поможет нам Господь никогда не отступать «от простоты во Христе» (2 Коринфянам 11:3)!

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.