Что такое христианское ученичество?

Ученик по определению является последователем, тем, кто принимает и содействует распространению чьего-то учения. Ученик-христианин – это человек, который принимает и содействует распространению благой вести Иисуса Христа. Христианское ученичество – это процесс, при помощи которого ученики возрастают в Господе Иисусе и получают силу Святого Духа, обитающего в их сердцах, чтобы преодолевать испытания этой жизни и становиться все более похожими на Христа. Этот процесс требует от верующих ответа на призыв Святого Духа к исследованию своих мыслей, слов и действий и сопоставлению их со Словом Божьим. Это, в свою очередь, требует, чтобы мы ежедневно пребывали в Слове, изучали его, молились над ним и выполняли его. Кроме того, мы всегда должны быть готовы свидетельствовать о причине надежды, которую мы имеем (1 Петра 3:15), и учить других следовать Его путями. Согласно Священному Писанию христианское ученичество включает личный рост, характеризуемый следующими аспектами:

1. Главенство Иисуса во всем (Марка 8:34-38). Ученик Христа должен быть отделен от мира. Мы сосредотачиваемся на нашем Господе и угождаем Ему во всех сферах своей жизни. Нам следует отбросить эгоцентризм и отвести Христу самое главное место.

2. Следование учению Иисуса (Иоанна 8:31-32). Мы должны быть послушными детьми, исполняющими Слово. Послушание является наивысшим испытанием веры в Бога (1 Царств 28:18), и сам Христос предоставил прекрасный пример послушания, проведя жизнь на земле в полном повиновении Отцу вплоть до смерти (Филиппийцам 2:6-8).

3. Плодотворность (Иоанна 15:5-8). Наша задача – не производить плоды, но пребывать во Христе. В таком случае Святой Дух Сам произведет плод, являющийся результатом нашего послушания. Становясь все более послушными Господу и учась следовать Его путями, мы увидим, как преобразуется наша жизнь. Самые большие изменения произойдут в наших сердцах, результатом чего будет измененное поведение (в мыслях, словах и действиях). Изменения, к которым мы стремимся, происходят изнутри благодаря силе Святого Духа. Мы не сможем их вызвать в себе самостоятельно.

4. Любовь к другим ученикам (Иоанна 13:34-35). Нам сказано, что любовь к другим верующим является свидетельством того, что мы являемся членами Божьей семьи (1 Иоанна 3:10). Текст в 1 Коринфянам 13:1-13 определяет и объясняет эту любовь. Из него следует, что любовь – не эмоция, а действие. Нам следует действовать и участвовать в процессе. Кроме того, нам указано считать других выше себя и заботиться об их интересах (Филиппийцам 2:3-4). Следующий стих в этом отрывке (ст. 5) фактически подводит итог всей христианской жизни: «Пусть мысли и чувства ваши друг к другу будут у вас, как у Христа Иисуса» (перевод Российского Библейского общества). Какой прекрасный пример Он предоставил для нас!

5. Евангелизм – привлечение к ученичеству других людей (Матфея 28:18-20). Нам следует делиться своей верой и говорить неверующим о чудесных изменениях, совершенных Христом в нашей жизни. Независимо от ё уровня христианской зрелости, у нас всегда есть чем поделиться. Слишком часто мы принимаем ложь сатаны, что знаем недостаточно или что были христианами слишком мало, чтобы кому-то что-то говорить. Это не так! Одни из самых ревностных учеников-христиан – это новообращенные, которые только что открыли удивительную Божью любовь. Они могут не знать многих библейских стихов или «общепринятых» выражений, но они испытали любовь живого Господа, а это именно то, чем мы должны делиться с окружающими.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.