Что такое христианское руководство?

Что такое христианское руководство? Каким должен быть христианский руководитель? Нет лучшего примера этому, чем наш Господь Иисус Христос. Он провозгласил: «Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец» (Иоанна 10:11). Именно в этом стихе мы видим прекрасное описание христианского руководителя. Он является пастухом для «овец», находящихся в его попечении.

Называя нас «овцами», Иисус не прибегает к ласковым выражениям. По правде говоря, эти животные относятся к числу самых беспомощных среди всего творения. Заблудившаяся овца, даже слыша стадо, пугается и не может вернуться в загон, становясь легкой добычей для хищников. Известно, что целые стада тонули при паводках, хотя возвышенности находились в пределах видимости. Нравится нам это или нет, но называя нас Своими овцами, Христос говорил, что без пастыря мы беспомощны.

Пастух выполняет несколько функций в отношении своего стада. Он ведет, питает, заботится, успокаивает, воспитывает и защищает. Пастух Господнего стада ведет, моделируя благочестие и праведность в своей собственной жизни и побуждая других следовать его примеру. Конечно, наш наивысший пример – и Тот, за Кем мы должны следовать, – это Сам Христос. Апостол Павел понимал это: «Будьте подражателями мне, как я Христу» (1 Коринфянам 11:1). Христианский руководитель – это тот, кто следует за Иисусом и вдохновляет других делать то же.

Христианский руководитель также питает и заботится о пастве, а наилучшая пища для его «овец» – Слово Божье. Подобно тому, как пастух ведет стадо на самые пышные пастбища, чтобы они росли и развивались, так и христианский руководитель питает свою паству единственной пищей, которая делает христиан сильными и активными. Библия – а не психология или мирская мудрость – это единственная диета, рождающая здоровых христиан: «не одним хлебом живет человек, но всяким словом, исходящим из уст Господа» (Второзаконие 8:3).

Христианский руководитель также успокаивает овец, перевязывает их раны, применяя бальзам сострадания и любви. Как великий Пастырь Израиля Сам Господь обещал: «…пораненную перевяжу, и больную укреплю» (Иезекииля 34:16). Сегодня мы, христиане в этом мире, страдаем от многих ран своего духа, и нам нужны сострадательные руководители, которые будут нести бремя вместе с нами, сопереживать в наших обстоятельствах, проявлять терпение, ободрять в Слове и приносить наши заботы к трону Отца.

Подобно тому, как пастух использовал свой посох, чтобы направить заблудших овец обратно в загон, так и христианский руководитель исправляет и воспитывает своих подопечных, когда они сбиваются с пути. Без злобы или властолюбия, но «в духе кротости» (Галатам 6:1) служащие руководителями должны воспитывать паству в соответствии с библейскими принципами. Воспитание или наказание не доставляют удовольствия любой из сторон, но руководитель, уклоняющийся от этих обязанностей, не проявляет любви к своим подопечным. «Ибо кого любит Господь, того наказывает» (Притчи 3:12) – христианский лидер должен следовать этому примеру.

Еще одна функция христианского руководителя – это защита. Пастух, не уделяющий должного внимания защите стада, постоянно теряет овец из-за хищников, рыскающих вокруг, а иногда и внутри загона. Сегодня хищники – это те, кто пытается заманить овец ложной доктриной, отвергая Библию как причудливую и старомодную, недостаточную, непонятную или недоступную. Этот обман распространяется теми, о которых Иисус предостерегал: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные» (Матфея 7:15). Руководители должны защищать нас от ложных учений, отводящих от библейской истины и того факта, что только Христос является путем к спасению: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоанна 14:6).

Джон Мак Артур в своей книге «Пастырелогия: Генеральный план для церковного руководства» удачно подытоживает качества христианских руководителей:

«Согласно плану, который Бог предназначил для церкви, руководство является скромным, любящим служением. Церковное руководство – это служение, а не управление и заведование. И Бог поставил руководителей не для того, чтобы они были правящими монархами, но смиренными рабами; не блестящими знаменитостями, но трудящимися слугами. Тот, кто ведет Божий народ, должен прежде всего представлять пример жертвенности, преданности делу служения, покорности и смирения. Сам Иисус дал нам образец, достойный подражания, когда преклонился, чтобы омыть ноги Своих учеников, – то, что обычно совершали самые низшие из рабов (Иоанна 13). Если Господь всей вселенной поступил подобным образом, то никакой церковный руководитель не вправе считать себя важной персоной».

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.