Как я могу получить Божью защиту?

Из-за человеческого греха и последующего проклятия, отравившего совершенство Божьего творения, мир таит немало опасностей. Каждый день люди страдают от стихийных бедствий, преступности, нарушенного здоровья и т.д. Это естественно – искать защиты от боли и печали в жизни. Обещает ли Библия нам Божью защиту, когда мы становимся частью Его вечной семьи?

В Священном Писании есть много стихов, которые, как кажется, обещают Божью физическую защиту. Например, в Псалме 120:3 говорится: «Не даст Он поколебаться ноге твоей, не воздремлет хранящий тебя». Далее, в стихе 7 псалмопевец заявляет: «Господь сохранит тебя от всякого зла; сохранит душу твою Господь». Когда Израиль входил в Обетованную землю, Бог обещал, что никогда не оставит и не покинет их (Второзаконие 31:6).

При поверхностном рассмотрении можно прийти к выводу, что Господь обещает защитить Своих детей от зла. Но если это так, то почему многие верующие во всем мире страдают от гонений, болезней, утрат, несчастных случаев и травм? Мы все знаем христиан, чья «нога поколебалась». Нарушает ли Бог Свое обещание, или же мы что-то упускаем?

Прежде всего, мы должны интерпретировать ветхозаветные обетования физической безопасности в контексте завета Моисея. Бог обещал сынам Израиля различные материальные и физические благословения за его выполнение – на их поля, скот, детей и пр. (Второзаконие 28). В Ветхом Завете земным благословениям уделяется значительное внимание, среди которых и физическая защита. Это послужило основанием для молитвы Езекии, страдавшего от смертельного недуга (4 Царств 20:1-6). В Ветхом Завете мы видим Бога, защищающего Свой народ для осуществления Своих планов (например, Исход 1:22-2:10; 3 Царств 17:1-6; Ионы 1).

Важно понимать, что мы пребываем под Новым Заветом, а не под Ветхим. Господь не обещает оберегать верующих во Христа от всякого физического вреда. Конечно, бывают моменты, когда Он милостиво защищает нас от ситуаций, в которых мы могли бы получить травмы или утраты. Спасение Павла и Луки при кораблекрушении в книге Деяния 27 и то, что Павел пережил змеиный укус в Деяния 28, – только некоторые из примеров. Однако сегодня обетования Бога верующим обычно относятся к духовной защите.

Когда мы верим в Иисуса Христа как Спасителя, Святой Дух немедленно вступает в нашу жизнь. С того момента мы запечатаны навеки и находимся под Божьей духовной защитой. Это значит, что, независимо от наших будущих грехов или сатанинских происков, мы никогда не утратим спасение, предоставленное Господом (2 Тимофею 1:12). Нет ничего, что могло бы отделить нас от Его любви (Римлянам 8:38-39). Кроме того, мы получаем свободу от власти греха – мы больше не является рабами греховных мыслей, желаний и действий, но рождены к новой праведной жизни (Римлянам 6:22).

Нам сказано, что на протяжении всей нашей жизни Бог «соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» (Филиппийцам 4:7), обеспечивая силу, мир и непоколебимость, которые нам необходимы, чтобы пройти через любые испытания. Его Дух развивает в нас плоды, которые укрепят нашу христианскую жизнь (Галатам 5:22-23), и Он дает нам могущественные средства, с помощью которых мы можем отбивать духовные атаки противника (Ефесянам 6:10-18).

Нет ничего плохого в том, чтобы просить Бога о физической защите, если мы понимаем, что ее предоставление не всегда будет отвечать Его воле. Он знает, что нас укрепляют вызовы на нашем пути, и в каждом физическом испытании нам обещана Его духовная защита. Поэтому, вместо того чтобы просить у Господа полную физическую защиту, мы можем согласиться с Иаковом, написавшим: «С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение» (Иакова 1:2-3).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.