Что имел в виду Иисус, сказав: «Возьми крест свой и следуй за Мною»? (Матфея 16:24; Марка 8:34; Луки 9:23)?

Начнем с того, что Иисус не имел в виду. Многие люди интерпретируют «крест» как некое бремя, которое они должны нести в своей жизни: сложные отношения, неблагодарная работа, физическое заболевание. С гордостью, смешанной с жалостью к себе, они говорят: «Это – крест, который мне нужно нести». Такое толкование не соответствует тому, что имел в виду Христос, сказав: «Возьми крест свой и следуй за Мною».

Когда Он нес Свой крест на Голгофу, чтобы быть на нем распятым, никто не думал о кресте как о символе бремени. Для человека в первом веке крест значил одно и только одно: смерть самым болезненным и унизительным способом, которой только мог изобрести человек.

Две тысячи лет спустя христиане рассматривают крест как заветный символ искупления, прощения, благодати и любви. Но во времена Иисуса крест не представлял ничего, кроме мучительной смерти. Поскольку римляне вынуждали осужденных преступников нести свои кресты к месту распятия, несение креста означало переноску своего собственного орудия казни, сталкиваясь с насмешками по пути к смерти.

Поэтому «Возьми крест свой и следуй за Мною» означает готовность умереть, чтобы следовать за Иисусом. Это называется «смертью для себя». Это – призыв к абсолютной капитуляции. После Своих слов о кресте, Христос продолжил: «Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее. Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе?» (Луки 9:24-25; Матфея 16:26; Марка 8:35-36). Хотя призыв тяжелый, награда несравненна.

Куда бы ни шел Иисус, Он привлекал к Себе толпы. Хотя эти люди часто следовали за Ним как за Мессией, их взгляд на то, кем на самом деле был Мессия и что Ему предстояло совершить, был искажен. Они думали, что Христос восстановит царство. Они верили, что Он освободит их от гнета римских оккупантов. Даже Его ученики считали, что царство скоро наступит (Луки 19:11). Когда Иисус начал учить, что вскоре умрет от рук иудейских предводителей и их языческих повелителей (Луки 9:22), Его популярность упала. Многие из шокированных последователей отвергли Его. Воистину, они не смогли предать смерти свои собственные идеи, планы и желания и обменять их на Него.

Следовать за Христом легко, когда жизнь проходит гладко; наша истинная приверженность Ему проявляется во время испытаний. Иисус заверил нас, что испытания придут к Его последователям (Иоанна 16:33). Ученичество требует жертв, и Он никогда не скрывал эту цену.

В Луки 9:57-62 три человека, казалось, хотели следовать за Христом. Когда Он расспросил их, то их преданность оказалась в лучшем случае неполной. Они не подсчитали цену следования за Ним. Никто не желал брать свой крест и распинать на нем свои интересы.

Поэтому кажется, что Иисус отговорил их. Как же это отличается от типичной презентации Евангелия! Сколько человек выйдет в ответ на призыв: «Последуйте за Христом, и вы можете потерять друзей, семью, репутацию, карьеру и, возможно, даже собственную жизнь»? Количество ложных обращений, вероятно, уменьшилось бы. Но именно такой призыв имел в виду Иисус, сказав «Возьми крест свой и следуй за Мною».

Если вы задаетесь вопросом, готовы ли вы взять свой крест, рассмотрите следующие вопросы:

«Желаете ли вы следовать за Иисусом, если это означает потерю ваших близких друзей?

«Желаете ли вы следовать за Иисусом, если это означает отчуждение от вашей семьи?

«Желаете ли вы следовать за Иисусом, если это означает утрату вашей репутации?

«Желаете ли вы следовать за Иисусом, если это означает потерю работы?

«Желаете ли вы следовать за Иисусом, если это означает утрату собственной жизни?

В некоторых местах в мире эти последствия совершенно реальны. Но обратите внимание, что вопросы сформулированы: «Желаете ли вы…?». Следование за Христом не обязательно подразумевает, что все это случится с вами, но желаете ли вы взять свой крест? Если в вашей жизни наступает момент, когда вы сталкиваетесь с выбором – Иисус или комфорт этой жизни, что вы выберете?

Посвящение Иисусу означает ежедневно брать свой крест, отказываясь от своих надежд, мечтаний, имущества и даже самой жизни, если это необходимо для Его дела. Только если вы охотно возьмете свой крест, вас можно назвать Его учеником (Луки 14:27). Награда стоит того. Христос Сам последовал Своему призыву к смерти с даром жизни в Нем: «Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее» (Матфея 16:25).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.