Что значит прославлять Бога?

«Прославлять» Бога означает воздавать Ему славу. В Ветхом Завете слово «слава» по отношению к Нему несет в себе идею величия. В Новом Завете слово, переведенное как «слава», означает «достоинство, честь, восхваление и поклонение». Соединяя их вместе, мы находим, что прославлять Бога означает признавать Его величие и воздавать Ему честь, восхваляя и поклоняясь, прежде всего потому, что Он и только Он один заслуживает хвалы, почитания и поклонения. Божья слава – это сущность Его природы, и мы воздаем Ему славу, признавая эту сущность.

Возникает вопрос: если Господь обладает всей славой, как тогда мы «воздаем Ему» славу? Как мы можем дать Богу то, что и так Ему принадлежит? Ответ находится в 1 Паралипоменон 16:28-29: «Воздайте Господу, народы, воздайте Ему славу и силу. Воздайте Господу славу, присущую Его имени. Несите дар, предстаньте пред Ним. Прославьте Господа в великолепии Его святости» (тут и далее – Новый Русский Перевод). В этом отрывке мы видим два действия с нашей стороны, составляющие прославление Бога. Во-первых, мы «воздаем» Ему славу, потому что она принадлежит Ему. Никто другой не заслуживает похвалы и поклонения, которые мы воздаем, чтобы прославить Его. Текст в Исаии 42:8 подтверждает это: «Я – Господь; таково Моя имя! Я не отдам славы Моей другому и хвалы Моей идолам». Во-вторых, мы должны «принести дар» Богу как часть поклонения, которое прославляет Его. Какой дар нам следует принести, чтобы прославить Его?

Дар, который мы приносим Богу, когда предстаем перед великолепием Его святости, включает в себя согласие, послушание, подчинение и провозглашение Его качеств или Его восхваление. Прославление Бога начинается с согласия со всем, что Он говорит, особенно о Себе. В Исаии 42:5 написано: «Так говорит Бог, Господь, сотворивший небеса и разостлавший их, распростерший землю со всеми ее созданиями, дающий дыхание народу на ней, жизнь тем, кто по ней ходит». Из-за того, кем Он является, – святым, совершенным и истинным – Его слова и уставы также являются святыми, совершенными и истинными (Псалом 18:8-9), и мы прославляем Его, слушая и соглашаясь с ними. Библия является Его Словом для нас – всем, что нам нужно для жизни с Ним. Слушание и согласие, однако, не прославят Его, если мы также не подчинимся Ему и заповедям, содержащимся в Его Слове. «Милость же Господа извечна и навсегда над боящимися Его, и Его праведность – к сыновьям сыновей их, к берегущим Его завет и к помнящим Его наставления, чтобы исполнять их» (Псалом 102:17-18). Иисус повторил мысль о том, что прославление и любовь к Богу – это одно и то же, в Иоанна 14:15: «Если вы любите Меня, то будете исполнять Мои заповеди».

Мы также прославляем Бога, провозглашая Его качества и дела. Стефан в своей последней проповеди перед смертью за веру пересказал историю Божьих отношений с Израилем со времени, когда Авраам покинул свою страну, повиновавшись Его повелению, и до пришествия Христа – «Праведного», Которого Израиль предал и убил. Когда мы рассказываем о Божьей деятельности в своей жизни, о том, как Он спас нас от греха, и о чудесных делах, которые Он совершает в наших сердцах и умах каждый день, мы прославляем Его перед другими. Хотя они не всегда хотят слышать, как мы прославляем Бога, это приятно Ему. Толпа, которая собралась вокруг Стефана, не желала слушать его слова, закрывая уши и набросившись на него, чтобы побить камнями. «Стефан же, исполненный Святого Духа, поднял глаза к небу и увидел славу Божью и Иисуса, стоящего по правую руку от Бога» (Деяния 7:55).

Прославлять Бога означает превозносить Его качества – святость, верность, милосердие, благодать, любовь, величие, силу, власть, всеведение и многое другое, – провозглашая их снова и снова в своих умах и рассказывая другим об исключительной природе спасения, которое дает только Он.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.