Христиане – грешники, святые или и то, и другое?

Христиане – и грешники, и святые. Все люди являются грешными, потому что мы рождены во грехе. Но не все люди святые. Согласно Библии, святой – это не тот, кто совершает добрые дела, и не тот, кого церковь или организация считает таковым. Слово, переведенное как «святой» в Новом Завете, «агиос», буквально означает «священный, физически чистый; морально безупречный или религиозный; церемониально освященный; праведный». В контексте отрывков из Нового Завета святые – это те, кто принадлежит к Телу Христа и спасен благодатью через веру (Ефесянам 2:8-9). Иными словами, «святой» – это еще одно определение христианина, истинно верующего в Господа Иисуса Христа.

Ясная библейская истина заключается в том, что все рождены во грехе и все обладают греховной природой. Писание говорит, что Бог изначально создал человечество хорошим, без греховной природы: «Потом Бог сказал: «Создадим человека – Наш образ и Наше подобие» … Так Бог сотворил человека по образу Своему, по образу Божьему Он сотворил его; мужчиной и женщиной Он сотворил их» (Бытие 1:26-27; тут и далее – Новый Русский Перевод). Однако в 3-й главе книги Бытие говорится о падении Адама и Евы – в тот момент грех вошел в двух ранее безгрешных существ. Их греховная природа передалась и их потомству, поэтому каждый человек является грешником.

Святые, с другой стороны, не являются таковыми от рождения – они освящаются через перерождение. Поскольку «все согрешили, и все лишились Божьей славы» (Римлянам 3:23), мы нуждаемся в духовном перерождении, без которого нам суждено навеки остаться в своем греховном состоянии. Но Бог по Своей великой милости и благодати предоставил единственное средство для превращения грешника в святого – Господа Иисуса Христа, который пришел «отдать Свою жизнь как выкуп за многих» (Матфея 20:28). Когда мы признаем свою нужду в Спасителе от греха и принимаем Его жертву на кресте за нас, то становимся святыми.

Иерархии святых не существует. Все, кто принадлежит Христу по вере, являются святыми, и никто из нас не является «более святым», чем другие христианские братья и сестры. Апостол Павел, который был не более святым, чем самый малый из христиан, начинает свое первое послание коринфской церкви, обращаясь к ним как «освященным во Христе Иисусе, призванным быть святыми, а также всем, кто в самых различных местах призывает имя нашего Господа Иисуса Христа – Господа их и нашего» (1 Коринфянам 1:2; выделение добавлено автором). В этом стихе «агиос» переводится в различных переводах Библии как «освященные» и «святые», что приводит к безошибочному выводу, что все, призывающие Христа для спасения, являются святыми, освященными Господом. Мы все – «сограждане святому народу Божьему и члены Его семьи» (Ефесянам 2:19).

Мы не являемся святыми, потому что церковь провозглашает нас таковыми, как и не можем заработать себе путь к святости. Но будучи спасенными по вере, мы призваны к определенным действиям, соответствующим нашему статусу святых Божьих. «Но будьте святы во всем, что бы вы ни делали, как свят Тот, Кто призвал вас, так как написано: «Будьте святы, потому что Я свят»» (1 Петра 1:15-16). Святые не являются безгрешными, но их жизнь отражает реальность присутствия Христа в сердце, «ведь в Нем мы живем, движемся и существуем» (Деяния 17:28).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.