Как я могу иметь чистую совесть?

Совесть можно определить как «внутреннее чувство, служащее руководством относительно того, что правильно или неправильно в собственном поведении человека». Для людей с библейским мировоззрением совесть – это та часть человеческой души, которая больше всего обладает Божьим подобием (Бытие 3:22). Тем же, кто не верит в Господа, трудно объяснить существование совести. Эволюция не рассматривает этот аспект человеческого духа, поскольку он не может быть объяснен «выживанием наиболее приспособленного» менталитета.

Человеческая совесть пробудилась, когда Адам и Ева ослушались Божьего повеления и съели плод из дерева познания добра и зла (Бытие 3:6). До этого они знали только хорошее. Слово «знание» в Бытие 3:5 используется в других местах Писания для описания сексуальной близости (Бытие 4:17; 1 Царств 1:19). Решая «познать» зло на личном опыте, мы идем против своей совести, вследствие чего возникает эмоциональный дискомфорт. Признаем мы Бога или нет, мы были созданы для общения с нашим Создателем. Когда мы поступаем неправильно, то чувствуем, что не соответствуем цели нашего создания, и это чувство вызывает глубокое беспокойство.

Адам и Ева оскорбили именно Бога, но, тем не менее, Он Сам предоставил исцеление для их нарушенной совести. Он убил невинное животное, чтобы скрыть их наготу (Бытие 3:21). Это было предзнаменованием Его намерения покрыть грех всего человечества.

Люди пробовали разные пути, чтобы очистить свою совесть, – от благотворительности до самоуничтожения. История изобилует примерами попыток успокоить свою совесть, но ничего не действовало. Поэтому человечество часто обращается к другим способам заглушить этот внутренний голос, обвиняющий их. Злоупотребления, безнравственность, насилие и жадность часто уходят своими корнями в плодородную почву запятнанной совести.

Однако, поскольку весь грех в конечном счете направлен против Бога, только Он может очистить запятнанную совесть. Как и в Эдемском саду, Он укрывает нас посредством совершенной и безупречной жертвы (Исход 12:5; Левит 9:3; 1 Петра 1:18-19). Господь послал Своего собственного Сына в мир с целью сделать Его окончательной, совершенной жертвой за грехи всего человечества (Иоанна 3:16; 1 Иоанна 2:2). Когда Христос пошел на крест, Он взял на Себя всякий грех, когда-либо совершенный нами. Каждая запятнанная совесть, каждая греховная мысль и плохой поступок были возложены на Него (1 Петра 2:24). Весь праведный Божий гнев на наш грех был излит на Его собственного Сына (Исаии 53:6; Иоанна 3:36). Подобно тому, как невинное животное было принесено в жертву, чтобы покрыть грех Адама, так и совершенный Сын был принесен в жертву, чтобы покрыть наши грехи. Сам Бог решил оправдать нас перед Собой и объявить нас прощенными.

Мы можем очистить свою совесть, если принесем свой грех, свои ошибки и жалкие попытки угодить Богу к подножию креста. Искупление Христа прощает наш грех и очищает нашу совесть (Евреям 10:22). Мы признаем собственную неспособность очистить свои сердца и просим, чтобы Он сделал это за нас. Мы верим, что смерти и воскресения Иисуса достаточно, чтобы искупить нашу вину перед Богом. Когда мы принимаем жертву Христа за наш собственный грех, Господь обещает удалить наши грехи от нас, «как далек восток от запада» (Псалом 102:12; сравн. с Евреям 8:12; тут и далее – Новый Русский Перевод).

Во Христе мы освобождены от мертвой хватки греха. Мы освобождены, чтобы стремиться к праведности и чистоте, и становиться теми людьми, которыми Бог создал нас (Римлянам 6:18). Являясь последователями Христа, мы все равно будем время от времени совершать грехи. Но даже тогда Господь дает нам возможность очистить свою совесть. В 1 Иоанна 1:9 написано: «Если же мы признаем наши грехи, то Он простит их нам и очистит нас от всякой неправедности». Часто с этим исповеданием приходит понимание того, что мы должны искупить свою вину перед теми, кого обидели. Мы можем сделать этот шаг, зная, что Бог уже простил нас.

Наша совесть может оставаться чистой, если мы будем постоянно исповедовать свой грех перед Господом и верить, что крови Иисуса достаточно, чтобы оправдать нас перед Ним. Мы продолжаем выполнять указание Христа: «Прежде всего ищите Царства Божьего и Его праведности» (Матфея 6:33). Мы верим, что, несмотря на наши недостатки, Бог доволен нами и Своей преобразующей работой в нашей жизни (Филиппийцам 2:13; Римлянам 8:29). Иисус сказал: «Поэтому если Сын вас освободит, вы будете действительно свободными» (Иоанна 8:36). Мы живем с чистой совестью, отказываясь барахтаться в ошибках, которые Господь уже простил. Мы уверены в Его обещании, что «если Бог за нас, то кто против нас?» (Римлянам 8:31).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.