Каковы ключи к сопротивлению искушениям?

Искушение можно определить как «соблазн или побуждение ко греху, обещающее большее благо, которое может быть получено через непослушание». Сопротивление искушению начинается с осознания того, что сатана является величайшим «искусителем» (Матфея 4:3; 1 Фессалоникийцам 3:5), который обольщал человечество со времен Эдемского сада (Бытие 3; 1 Иоанна 3:8). Тем не менее, мы знаем, что власть дьявола над христианами была разрушена благодаря смерти и воскресению нашего Спасителя, которые навсегда обуздали силу греха и смерти. Тем не менее, сатана все еще бродит по земле, стремясь отделить Божьих детей от Него, и его искушения, к сожалению, являются обыденной частью нашей жизни (1 Петра 5:8). Но с помощью силы Святого Духа и истины Божьего Слова мы можем эффективно противостоять искушениям.

Апостол Павел воодушевляет нас следующими словами: «Все испытания, с которыми до сих пор вам приходилось сталкиваться, были ничем иным, как обычными человеческими испытаниями» (1 Коринфянам 10:13; тут и далее – Новый Русский Перевод). Действительно, искушения являются обычным делом для каждого из нас; даже Иисус не избежал их, будучи «искушен во всем, как и мы» (Евреям 4:15). Хотя сатана является той темной силой, которая стоит за искушениями, именно наша падшая и испорченная человеческая природа позволяет этим искушениям укореняться и побуждает нас реагировать на них, тем самым порождая грех (Иакова 1:15). Но сила Святого Духа позволяет нам освободиться от греха и искушений, с которыми мы боремся в повседневной жизни. Таким образом, если в наших сердцах обитает Дух Христа, у нас уже есть все необходимое, чтобы противостоять огненным стрелам, которые дьявол выпускает по нас. Как Павел писал галатам, «живите по Духу, и тогда вы не будете идти на поводу желаний вашей греховной природы» (Галатам 5:16).

Слово Божье всегда было нашей лучшей защитой от искушений сатаны, и чем лучше мы знаем его, тем легче будет нам одержать победу в своей повседневной борьбе. Псалмопевец говорит: «Слово Твое сокрыл я в сердце моем, чтобы не грешить против Тебя» (Псалом 118:11). Когда Христос был искушаем сатаной в пустыне, Он прежде всего обратился к Писанию (Матфея 4:4-11), что в итоге заставило дьявола отступить. Действительно, христиане должны усердно изучать Слово Божье. «О, как я люблю Твой Закон! Размышляю о нем весь день. Своими повелениями Ты сделал меня мудрее моих врагов, потому что они всегда предо мной» (Псалом 119:97-98).

В дополнение к Божьему Слову помочь в нашем противостоянии искушению может молитва. В ночь предательства Иисус молился в Гефсиманском саду, повелев также молиться и ученикам, «чтобы вам не поддаться искушению» (Марка 14:38). Кроме того, в Молитве Господней Он учил нас просить о том, чтобы не впасть в искушение (Матфея 6:13; Луки 11:4). Тем не менее, даже когда это происходит, нам следует помнить слова Павла: «Бог никогда не допустит, чтобы вы были испытываемы сверх сил, и Он верен Своим обещаниям. Когда вас постигает испытание, Он дает вам и выход, так чтобы вы смогли его перенести» (1 Коринфянам 10:13). Это – обещание Господа, и, как и Авраам, христиане должны твердо верить в то, «что у Бога есть сила осуществить то, что Он обещал» (Римлянам 4:21).

Другой способ, который может помочь нам противостоять искушению – помнить о том, что Иисус сделал для нас. Несмотря на то, что Он никогда не совершал греха, Он охотно перенес мучения на кресте за нас, пока мы еще были грешниками (Римлянам 5:8). Каждый грех, который мы когда-либо совершали или будем совершать, сыграл свою роль в страданиях нашего Спасителя на кресте. То, как мы реагируем на мирские соблазны сатаны, является отличным показателем того, насколько любовь Христа занимает наши сердца.

Даже несмотря на то, что у христиан есть инструменты, необходимые для победы, мы должны использовать свой здравый смысл и не ставить себя в положение, которое усиливает наши слабости. Нас и так каждый день засыпают изображениями и сообщениями, провоцирующими наши греховные вожделения. Не нужно все еще больше усложнять. Несмотря на то, что Дух Христа пребывает в наших сердцах, наша плоть временами может быть очень слабой (Матфея 26:41). Если мы знаем, что что-то является или может быть греховным, нам следует «бежать» от этого, как увещевает Павел (1 Коринфянам 6:18; 1 Тимофею 6:11; 2 Тимофею 2:22). Помните – «искуситель» также является мастером убеждения, и он может предложить нам несметное количество аргументов для оправдания нашего греховного поведения.

Вооруженные Духом Божьим и истиной Его Слова, мы хорошо подготовлены к тому, чтобы преодолевать атаки сатаны (Эфесянам 6). Какие бы испытания и искушения ни встречались на нашем пути, Божье Слово и Дух намного могущественнее любых замыслов дьявола. Ходя с Духом, мы можем рассматривать свои искушения как прекрасную возможность продемонстрировать Богу, что Он на самом деле является Господином нашей жизни.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.