Что значит быть освященным?

Быть освященным – значит быть «отделенным». Библия говорит о таких освященных вещах, как г. Синай (Исход 19:23) и дары храму (Матфея 23:17); днях, как например, суббота (Исход 20:8); именах – например, Божьих (Матфея 6:9); и о людях – израильтянах (Левит 20:7-8) и христианах (Ефесянам 5:26).

Если что-то является освященным, это значит, что оно было отделено для специального использования. Синай был отделен от всех других гор для предоставления Закона. Храм в Иерусалиме был отделен от всех других мест – для поклонения единому истинному Богу: «Я избрал и освятил этот дом, чтобы Мое имя пребывало здесь навеки. Мои глаза и сердце будут здесь всегда» (2 Паралипоменон 7:16; тут и далее – Новый Русский Перевод).

Освященные вещи «зарезервированы» для Божьих целей и не должны использоваться для мирских задач. В ночь падения Вавилона царь Валтасар «приказал принести золотые и серебряные кубки … из Иерусалимского храма. Царь со своими приближенными, женами и наложницами собирался пить из них» (Даниила 5:2). Это было одно из его последних действий, поскольку он был убит той же ночью вторгнувшимися персами. Имя Бога священно (Луки 11:2), и любое его легкомысленное или неуважительное использование является богохульством.

Иисус говорил о Себе как о посвященном в Иоанна 17:19; иными словами, Он – свят и «отделен» от греха. Его последователи также должны быть отделены от греха и предназначены для Божьего использования (см. 1 Петра 1:16).

Освященные люди рождены свыше и поэтому являются частью Божьей семьи (Евреям 2:11). Они также «зарезервированы» для использования Господом, испытывая «освящение Духом» в своей жизни (1 Петра 1:2) и являясь призванными «быть святыми» (1 Коринфянам 1:2).

Быть освященными означает, что Бог действовал в нашей жизни. Согласно ветхозаветному закону, кровь жертв требовалась для того, чтобы отделить вещи для Него: «Закон требует, чтобы почти все очищалось кровью…» (Евреям 9:22). Кровью кропили мебель скинии, одежду священников и людей. Ничто не считалось освященным, пока не соприкасалось с кровью. Это был образ духовного применения крови Христа ради нашего спасения – мы окроплены Его кровью (1 Петра 1:2). Подобно тому, как древний храм был освящен для использования Господом, наши тела – храмы Святого Духа – отделены для Его святых целей (1 Коринфянам 6:19).

Быть освященным означает, что Слово Божье оказало на нас влияние. Он очищает нас и делает святыми «через слово» (Ефесянам 5:26; Иоанна 17:17).

Господь приглашает нас, грешников, прийти к Нему такими, какие мы есть, чтобы получить Его милость и прощение. Когда мы спасены, Святой Дух начинает Свою удивительную деятельность по превращению нас в образ и подобие Христа. Быть освященными означает, что Бог любит нас слишком сильно, чтобы позволить нам оставаться такими, какими мы были прежде.

Апостол Павел молится за всех верующих повсюду: «Итак, пусть Сам Бог, дающий мир, освятит вас всецело, чтобы ваш дух, душа и тело сохранились непорочными до тех пор, когда придет Господь наш Иисус Христос» (1 Фессалоникийцам 5:23).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.