Как я могу развить свое духовное различение?

Различение или проницательность определяется как «способность понимать то, что неясно; акт восприятия чего-либо; способность улавливать то, что неочевидно для заурядного ума; способность видеть истину». Таким образом, духовное различение – это способность отличать правильное от неправильного. Это – основа мудрости.

Духовную истину окружают дебаты и споры, потому что она неясна для некоторых людей. Иисус, говоря Своим ученикам о фарисеях, сказал: «Вам дано знать тайны Небесного Царства, а им не дано» (Матфея 13:11; тут и далее – Новый Русский Перевод). Сатана «ослепил умы» неверующих (2 Коринфянам 4:4), поэтому Богу необходимо проливать свет на человеческий разум, чтобы мы могли понять истину. Без Господа достичь подлинной мудрости невозможно. Только Он дает различение или отнимает его (Иова 12:19-21).

Некоторые по ошибке определяют духовное различение как данную Богом способность ощущать злое или доброе духовное присутствие – иными словами, способность определять присутствие демонов. Хотя некоторые люди могут обладать таким даром, это не является библейским значением различения. Оно в конечном счете связано с мудростью и способностью отличать истину от ошибки.

В 1-й главе книги Притчи мудрость персонифицирована и описывается как некто, с кем мы можем «познакомиться» (ст. 20-33). Библия также говорит, что Иисус Христос – «мудрость Божья» (1 Коринфянам 1:30). Таким образом, мудрость или духовное различение – это то, что исходит из знания Христа. Путь обретения мудрости в мире отличается от Божьего пути. Получившие мирские знания применяют к ним интеллект для решения проблем, строительства зданий и создания философий. Но Господь не открывает знание о Себе таким путем. В 1-м послании к Коринфянам 1:18-31 говорится, что Он расстраивает «мудрость мудрецов» и передает истинную мудрость «глупым» и «слабым» через отношения с Иисусом Христом. Таким образом, «никто не может хвалиться перед Ним» (ст. 29). Мы учимся быть духовно проницательными через познание Его.

Нет ничего плохого в обладании знаниями или получении образования, а также в применении разума и логики для решения проблем. Тем не менее, духовное различение достичь таким путем невозможно. Оно дается через откровение Иисуса Христа верующим, а затем развивается путем обучения в праведности (Евреям 5:14) и молитвы (Филиппийцам 1:9). Текст в Евреям 5:11-14 показывает, как возрастает духовная проницательность. Автор послания обращается к тем, кто «неспособен слушать», то есть, тем, кто перестал практиковаться в духовном различении. Он говорит им, что каждый питающийся «молоком» (а не «твердой пищей», которую употребляют зрелые люди) не знает, что такое праведность; однако зрелые христиане «опытом приучены различать, где добро, а где зло». Согласно этому отрывку, ключ – в приобретении навыков в Слове Божьем (с помощью которого мы определяем праведность) и практике (посредством которой мы получаем опыт).

Итак, как можно развить свое духовное различение? Во-первых, признавая, что Бог – единственный, Кто может дать мудрость. Молитесь о ней (Иакова 1:5; Филиппийцам 1:9). Затем, зная, что способность отличать добро от зла приходит благодаря обучению и практике, обращайтесь к Библии, чтобы, размышляя над ней, узнать истину и укрепляться в ней.

Когда банк нанимает сотрудника, его обучают распознавать поддельные банкноты. Можно подумать, что лучший способ определить фальшивку – это изучить различные способы подделки. Но проблема в том, что каждый день создаются новые подделки. Поэтому самый надежный метод распознания – это наличие доскональных знаний о настоящих банкнотах. Изучив их, банковские служащие не пропустят подделку. Знание истины помогает им определить обман.

Именно это христиане должны делать, чтобы развивать свою духовную проницательность. Мы должны знать истину настолько хорошо, чтобы суметь распознать обман, встретившись с ним. Зная и повинуясь Слову Божьему, мы будем «приучены различать, где добро, а где зло» (Евреям 5:14). Мы узнаем Божий характер и волю. В этом суть духовного различения – в способности отличать голос мира от голоса Божьего, иметь ощущение, что правильно, а что – нет. Духовное различение отражает искушение и позволяет нам следовать призыву апостола Павла: «Ненавидьте зло и держитесь добра» (Римлянам 12:9).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.