Каков возраст вселенной?

В Бытие 1:1 написано, что «в начале сотворил Бог небо и землю» (Новый Русский Перевод). В Библии не указано время создания – единственный намек, что это произошло «в начале». На иврите слово «начало» – «берешит» – буквально означает «голова».

Все христиане согласны с тем, что Бог создал вселенную. Где они расходятся во мнениях, так это в толковании слова «день» (ивр. «йом») в 1-й главе книги Бытие. Те, кто придерживается буквального, 24-часового «дня», верят в сравнительно молодую землю; сторонники небуквального «дня» верят в гораздо более древнюю.

Многие светские и христианские ученые считают, что слово «день» в Бытие относится к буквальным суткам из 24 часов. Это объясняет повторение на протяжении всей 1-й главы фразы «был вечер, и было утро». Один вечер и одно утро составляют один день (по еврейскому обычаю новый день начинается на закате). Другие указывают на небуквальное использование слова «день» в других местах Священного Писания (например, «день Господень») и утверждают, что период от вечера до утра не равняется суткам, и это следует воспринимать как образное обозначение начала и конца определенного временного периода.

Если родословные в главах 5 и 11 книги Бытие и остальную историю Ветхого Завета истолковывать буквально, то сотворение Адама можно датировать примерно 4000 годом до Рождества Христова. Но это только время создания первого человека, но необязательно – земли, не говоря уже о вселенной. Существует также возможность «пробелов» времени в повествовании из Бытие 1.

Все это говорит о том, что Библия явно не указывает возраст вселенной. Организация GotQuestions придерживается позиции молодой земли и считает, что буквальные двадцать четыре часа в Бытие 1 – лучшее толкование. В то же время у нас нет серьезных разногласий с идеей о том, что земля и вселенная могут быть значительно старше 6000 лет. Объясняются ли различия пробелами или тем, что Бог сотворил вселенную «состаренной» или какими-то другими факторами – вселенная старше 6000 лет не вызывает серьезных библейских или теологических замечаний.

В конечном счете возраст вселенной не может быть доказан на основании Священного Писания или науки. Независимо от того, исчисляется ли возраст космоса шестью тысячами лет или миллиардами, обе точки зрения (и все, что между ними) основаны на вере и предположениях. Всегда разумно подвергать сомнению мотивы тех, кто настаивает, что возраст земли обязательно должен исчисляться миллиардами лет, особенно если учесть, что Библия не поддерживает такую предпосылку.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.