Что такое аргумент о «Боге белых пятен»?

Аргумент о «Боге белых пятен» относится к восприятию вселенной, в которой все, что в настоящее время может быть объяснено нашим знанием о природных явлениях, рассматривается вне сферы Божественного влияния. Таким образом, данная концепция призвана объяснить то, что наука объяснить не может. Иными словами, только «пробелы» в научном знании объясняются деятельностью Бога, отсюда и название «Бог пробелов».

Идея заключается в том, что по мере развития научных исследований и растущего числа явлений, объясняемых с натуралистической позиции, роль Бога соответственно уменьшается. Основная критика этого аргумента обычно сводится к тому, что использование сверхъестественных объяснений со временем должно снизиться, поскольку область знаний, ранее объясняемая Богом, сокращается.

Однако с современными достижениями в области науки и техники, ситуация оказалась обратной. С появлением сканирующих электронных микроскопов нам впервые удалось наблюдать сложную работу клетки. То, что первоначально и упрощенно считалось ничем иным, как «каплей» протоплазмы, теперь считается гораздо более сложным и наполненным информацией явлением, чем когда-либо прежде.

В настоящее время оказывается, что натурализм не имеет адекватных объяснений многому из того, что было объявлено «решенным» в начале двадцатого века. Технологии XXI столетия все чаще выявляют огромные прогалины в традиционной эволюционной теории. Информационное содержание «простого» только недавно было понято на реальном уровне и оказалось совсем не таким простым. Сейчас информация воспринимается как нематериальная в своей основе. Следовательно, материалистические процессы не могут считаться источниками информации.

В действительности, вера в Бога может быть получена посредством объективной оценки, а не субъективной гипотезы, которая могла иметь место тысячелетия назад. Но многие люди просто отрицают то, что для них очевидно. Библия обращается к ним со следующими словами: «С небес открывается гнев Божий на всякое нечестие и неправедность людей, которые истину попирают злом. Им известно то, что можно знать о Боге, потому что Бог явил им это. От создания мира невидимые свойства Бога – Его вечная сила и Божественная природа – вполне могут быть поняты через рассматривание того, что Он сотворил. И значит, людям нет извинения» (Римлянам 1:18-20; тут и далее – Новый Русский Перевод). Аргумент о «Боге белых пятен» является примером «попрания истины», потому что он отводит Богу место «запасного» объяснения тех вещей, которые еще не могут быть объяснены природными явлениями. Это приводит некоторых людей к ошибочному выводу о том, что Он не является всемогущим, вездесущим, абсолютным Существом, о Котором свидетельствует Священное Писание.

Есть много вещей, которым естественные науки просто не могут дать объяснение, – например, происхождение континуума времени/пространства/материи и их точной настройки; происхождение и последующее развитие самой жизни, как и происхождение сложных и определенных информационных систем, присущих всем живым существам, которые не могут (и никогда не будут) объяснены естественными средствами. Таким образом, невозможно рационально отделить сверхъестественное от наблюдаемой вселенной, что еще раз доказывает, что «в начале сотворил Бог небо и землю» (Бытие 1:1).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.