Является ли Иисус Творцом?

Текст в Бытие 1:1 гласит: «сотворил Бог небо и землю» (тут и далее – Новый Русский Перевод). Затем в Колоссянам 1:16 приводятся дополнительные сведения о том, что Бог создал «все» через Иисуса Христа. Поэтому простое учение Священного Писания заключается в том, что Иисус является Творцом вселенной.

Тайна Триединого Бога трудна для понимания, но является одной из доктрин, раскрытых в Писании. В Библии и Бог Отец, и Иисус названы Пастырем, Судьей и Спасителем. Они оба называются пронзенными в одном и том же стихе (Захарии 12:10). Христос является точным представлением Бога Отца, имея ту же природу (Евреям 1:3). В некотором смысле все, что делает Отец, также делают Сын и Дух, и наоборот. Они всегда в полном согласии в каждый момент, и все три равны одному Богу (Второзаконие 6:4). Знание о том, что Христос есть Бог и обладает всеми качествами Бога, помогает нам понять, как Иисус является Творцом.

«В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Богом» (Иоанна 1:1). В этом отрывке содержатся три важных момента относительно Иисуса и Отца: 1) Иисус был «в начале» – Он присутствовал при творении. Иисус существовал вечно с Богом. 2) Иисус отличается от Отца – Он был «с» Богом. 3) Иисус такой же, как Бог, по Своей природе – Он «был Богом».

В Послании к Евреям 1:2 написано: «В эти последние дни [Бог] говорил нам через Своего Сына, Которого Он предназначил быть Владыкою всего и через Которого Он некогда сотворил вселенную». Христос является участником Божьего творения – мир был создан «через Него». Отец и Сын имели две разные функции в творении, но вместе действовали над созданием космоса. Иоанн говорит: «Все, что существует, было сотворено через [Иисуса], и без [Иисуса] ничто из того, что есть, не начало существовать» (Иоанна 1:3). Апостол Павел вторит этому: «Но для нас есть только один Бог – Отец, Которым все было сотворено и для Которого мы и живем, и только один Господь – Иисус Христос, через Которого все было сотворено и через Которого мы получили жизнь» (1 Коринфянам 8:6).

Святой Дух, третье Лицо Троицы, также был участником творения (Бытие 1:2). Поскольку еврейское слово, переведенное как «дух», также часто переводится как «ветер» или «дыхание», мы видим деятельность всех трех Лиц Троицы в одном стихе: «Словом Господним сотворены небеса, повелением [букв. «дыханием»] из уст Его – звездное воинство» (Псалом 32:6). После тщательного изучения Священного Писания мы можем сделать вывод, что Бог Отец является Творцом (Псалом 101:26), и Он творил через Иисуса, Бога Сына (Евреям 1:2).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.