Существуют ли условия для ответа на молитву?

Некоторые люди хотели бы молиться без условий. Но дело в том, что молитва имеет условия, согласно Библии. Иисус действительно сказал: «Если вы верите, то получите все, о чем бы вы ни попросили в молитве» (Матфея 21:22; тут и далее – Новый Русский Перевод). Но даже в этом утверждении содержится одно условие для молитвы: вера. Изучая Священное Писание, мы обнаруживаем, что есть и другие условия.

Ниже приведены десять библейских указаний относительно молитвы, в которых подразумеваются условия для ответа на нее:

1. Молитесь Небесному Отцу (см. Матфея 6:9). Это условие может показаться банальным, но оно важно. Мы не молимся ложным богам, самим себе, ангелам, Будде или Деве Марии. Мы молимся Богу Библии, Который открыл Себя в Иисусе Христе и Дух Которого пребывает в нас. Приходить к Нему как своему «Отцу» означает, что мы, прежде всего, – Его дети, ставшие таковыми через веру во Христа (см. Иоанна 1:12).

2. Молитесь о благих вещах (см. Матфея 7:11). Мы не всегда понимаем, что является благим, но Бог знает это и стремится дать Своим детям то, что лучше для них. Павел трижды молился об избавлении от скорби, и каждый раз Господь отвечал: «Нет». Почему любящий Бог отказывался исцелить апостола? Потому что имел для него что-то лучшее, а именно жизнь по благодати. Павел перестал молиться об исцелении и начал радоваться своей слабости (2 Коринфянам 12:7-10).

3. Молитесь о необходимых вещах (см. Филиппийцам 4:19). Наивысший приоритет Божьему Царству является одним из условий для молитвы (Матфея 6:33). Обетование заключается в том, что Бог удовлетворит все наши нужды, а не все наши желания. Между ними есть разница.

4. Молитесь с праведным сердцем (см. Иакова 5:16). Библия говорит о чистой совести как условии для ответа на молитву (Евреям 10:22). Важно, чтобы мы исповедовали свои грехи перед Господом. «Если бы в сердце своем видел я грех, то Владыка не слушал бы меня» (Псалом 65:18).

5. Молитесь с благодарным сердцем (см. Филиппийцам 4:6). Благодарение является частью молитвы.

6. Молитесь согласно воле Божьей (см. 1 Иоанна 5:14). Важным условием для молитвы является ее соответствие воле Господа. Иисус все время молился, даже в Гефсимании: «Но пусть все будет не по Моей воле, а по Твоей» (Луки 22:42). Мы можем с большой искренностью и верой молиться об «ЭЮЯ», но если Божья воля в «АБВ», то мы молимся неправильно.

7. Молитесь во имя Иисуса Христа (см. Иоанна 16:24). Он является причиной, по которой мы можем приблизиться к престолу благодати (Евреям 10:19-22), а также нашим посредником (1 Тимофею 2:5).

8. Молитесь постоянно (см. Луки 18:1). Библия говорит, чтобы мы молились непрестанно (1 Фессалоникийцам 5:17). Одним из условий эффективной молитвы является то, чтобы мы не переставали молиться.

9. Молитесь бескорыстно (см. Иакова 4:3). Наши мотивы важны.

10. Молитесь с верой (см. Иакова 1:6). Без веры мы не можем угодить Богу (Евреям 11:6), Который единственный может сделать невозможное (Луки 1:37). Какой смысл молиться без веры?

Молитва Иисуса Навина о том, чтобы солнце остановилось – какой бы смелой ни была эта просьба – соответствовала всем условиям (Иисуса Навина 10:12-14). Молитва Илии о том, чтобы не было дождя, а затем его последующая молитва о том, чтобы дождь пошел, также отвечала всем этим условиям (Иакова 5:17-18). Как и молитва Иисуса у входа в гробницу Лазаря (Иоанна 11:41). Все они молились Богу, согласно Его воле, о благих и необходимых вещах, и с верой.

Примеры Иисуса Навина, Илии и Иисуса учат нас – когда наши молитвы соответствуют Божьей суверенной воле, будут происходить удивительные вещи. Мы не должны смущаться перед горами, потому что они могут передвигаться (Марк 11:23). Вызов, стоящий перед нами, заключается в том, чтобы наши молитвы соответствовали воле Господа, и чтобы наши желания соответствовали Его желаниям. Целью является соответствие между волей Бога и волей нашей. Мы желаем именно того, чего желает Он – ни больше ни меньше. И мы не желаем того, чего не желает Он.

У богоугодной, эффективной молитвы есть условия, и Господь приглашает нас молиться. Когда мы можем молиться о чем-то большом? Когда верим, что Он желает чего-то большого. Когда мы можем молиться смело? Когда верим, что Он желает чего-то смелого. Когда мы должны молиться? Все время.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.