Как нам следует молиться за неверующих?

Мы можем научиться молиться за неверующих, следуя примеру Иисуса. 17-я глава Евангелия от Иоанна является самой длинной записанной молитвой Христа и демонстрирует нам, как Он молился. В 3-м стихе говорится: «Ведь вечная жизнь состоит в познании Тебя, единственного истинного Бога, и Иисуса Христа, Которого Ты послал» (тут и далее – Новый Русский Перевод). Он молился о том, чтобы люди узнали Бога-Отца. И путь, с помощью которого они могут познать Господа, лежит через Его Сына Иисуса (Иоанна 14:6; 3:15-18). Если таковым было желание Иисуса, то, молясь подобным образом, мы можем быть уверены, что поступаем правильно. Любая молитва, которая находится в согласии с Божьей волей, является эффективной молитвой (1 Иоанна 5:14; Иакова 5:16).

Текст во 2 Петра 3:9 также показывает нам Божье отношение к неверующим. Тут написано: «Господь не откладывает исполнения того, что Он обещал, хоть некоторые и называют это промедлением. Он очень терпелив к вам, не желая, чтобы кто-нибудь погиб, но чтобы все покаялись». Бог не желает, чтобы кто-то провел вечность вдали от Него (Римлянам 6:23). Когда мы молимся о покаянии в жизни неверующих, это соответствует Его воле. Мы также можем молиться о возможности быть инструментами Христа, чтобы люди могли познать Его доброту через нас (Галатам 6:10; Колоссянам 4:5; Эфесянам 5:15-16). И, как это делали апостолы, мы можем молиться о смелости в использовании возможностей, открываемых нам Господом (Деяния 4:13, 29; Эфесянам 6:19).

Мы также можем молиться Богу о создании обстоятельств, необходимых для того, чтобы обратить упрямые сердца к покаянию. В Псалме 118:67 говорится: «До того, как Ты наказал меня, я заблуждался, но теперь я храню слово Твое». Часто для того, чтобы привести нас к Иисусу, требуются болезненные обстоятельства. Когда мы молимся за своих близких, не знающих Его, возникает соблазн просить Господа об их защите и благословении. Однако иногда необходимо молиться об обратном, если это требуется, чтобы разрушить власть, которую имеет над их жизнью поклонение другим «богам». Комфорт, материализм, чувственность и зависимости – это ложные боги, держащие неверующих в рабстве. Молитва об исполнении Божьей воли может требовать, чтобы мы просили Его лишить этих людей защиты и комфорта для того, чтобы привести их туда, где они должны искать Господа. Для наших неспасенных близких нет ничего более важного, чем то, чтобы они искали и нашли Бога.

Молитва за других людей угодна Господу (1 Тимофею 2:1-4). Это один из способов проявить любовь к ближним (1 Иоанна 4:7). Даже когда мы не уверены, как молиться, мы можем положиться на обетование в Римлянам 8:26. Бог знает, что мы не всегда понимаем, о чем молиться. Поэтому Он послал Святого Духа, чтобы заступаться за нас и доносить желания наших сердец в тронный зал небес.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.