Является ли молитва с использованием библейских стихов более эффективной?

Некоторые люди находят, что цитирование стихов из Писания в своих молитвах является эффективным методом молитвы. Очевидно «молитва Богу Его же словами» помогает сосредоточиться и гарантирует, что предмет молитвы угоден Господу.

В Иакова 5:16 говорится: «Усиленная молитва праведного может многое» (тут и далее – Новый Русский Перевод). В 1 Иоанна 5:14-15 написано: «Мы приходим к Богу с полной уверенностью в том, что если просим Его о чем-либо в согласии с Его волей, то Он нас слышит. И если мы знаем, что Он слышит нас, о чем бы мы ни просили, то знаем, что имеем то, что просим у Него». Слово «усиленный» означает «напряженный и интенсивный». Иными словами Иаков и Иоанн говорят нам – чтобы наши молитвы были эффективными, они должны быть интенсивными, сознательными и соответствовать воле Божьей.

Одним из способов убедиться, что наши молитвы соответствуют Его воле, является использование в молитве конкретных стихов из Писания, которые выражают то, что лежит на нашем сердце. Библия не должна использоваться в качестве бездумно повторяемого магического напева, как будто сами слова обладают силой. Сила молитвы исходит только от Бога к сердцу, молящемуся «усиленно». Но когда мы находим указание или обетование, выражающее то, что у нас на душе, то знаем, что соглашаемся с Господом, используя Его слова в молитве. В конце концов, это – Его Слово. Чем больше мы заучиваем наизусть Библию и размышляем над ней, тем больше она становится частью нас самих. Изученная нами истина приходит на ум во время молитвы, и часто является ответом, который мы ищем. Иногда, когда мы не знаем, о чем молиться, Писание может дать нам нужные слова. Псалмы содержат сотни молитв, и многие из них уже выразили наши мысли словами.

Иисус предоставляет нам наилучший пример эффективной молитвы. Самая длинная Его молитва, записанная в Библии, – это «первосвященническая молитва» в 17-й главе Евангелия от Иоанна. Первое, что мы замечаем, это единство духа, которое Христос имеет с Отцом. Он начинает со слов: «Отец, настало время». Он не говорил ничего, чего Отец не знал. Скорее Иисус признавал, что они были в согласии. Он проводил так много времени в усиленной молитве, что знал волю Отца. Цель эффективной молитвы заключается именно в этом – понять волю Бога и привести нашу волю в соответствие с ней. Как бы мы ни молились – используя свои собственные слова или те, которые были записаны две тысячи лет назад, – ключ к эффективной молитве заключается в том, чтобы она исходила из сердца и соответствовала Божьей воле.

Молитва словами из Писания как акт личного посвящения – это хороший способ убедиться, что мы молимся эффективно. Например, мы можем взять стих из Галатам 2:20 и использовать его как молитву освящения. Такая молитва может звучать примерно так: «Отец, сегодня я был распят со Христом. И больше живу не я, но Он живет во мне. Я буду жить верой в Сына Божьего, Который полюбил меня и отдал Себя за меня». Молясь таким образом, мы делаем волю Господа своей целью. В этих словах нет ничего магического, но мы можем быть уверены, что молимся согласно воле Божьей, используя Его Слово в качестве нашего образца.

В то же время нам не следует относиться к Писанию так, как если бы каждый отрывок написан специально для нашей ситуации. Мы не можем вырывать стихи из контекста просто потому, что хотим, чтобы они относились к нам. Например, Бог обещал Соломону «богатства, сокровища и славу» во 2 Паралипоменон 1:11-12. Но мы не можем использовать этот отрывок в молитве, как если бы Господь обещал это нам. Мы не можем искать отдельные стихи с «нужным» нам содержанием, а затем требовать что-то от Бога на их основании. Тем не менее, бывают случаи, когда Он вкладывает в наше сердце определенный стих в качестве Своего личного послания, и мы можем и должны молиться об этом.

Если мы попытаемся применять каждый стих, как если бы он непосредственно относился к нашей жизни, у нас возникнут проблемы с некоторыми из них. Например, в 1 Царств 15:3 написано: «Ступай, напади на амаликитян и полностью уничтожь все, что им принадлежит». Нам всегда следует читать Писание в контексте, пытаясь больше узнать Бога из принципов, которые мы там находим. Господь может использовать этот отрывок, чтобы сказать нам о разрушении всего мирского в своей жизни, не оставляя абсолютно ничего. В этом случае мы могли бы молиться следующим образом: «Господи, так же, как Ты велел израильтянам полностью уничтожить все, что представляло зло амаликитян, я хочу уничтожить всех ложных богов в моей жизни и не оставить ничего, кроме Тебя. Очисти мое сердце так, как они очистили свою землю».

Эффективная, усиленная молитва может исходить из Писания или из глубины нашего сердца. Цель нашего духовного роста заключается в том, чтобы со временем эти два источника переплелись. Даже на кресте посреди ужасных страданий Иисус произнес слова из 21-го Псалма: «Боже мой, Боже мой, почему Ты меня оставил?». Многие исследователи полагают, что в тот момент, вися на кресте, Он процитировал весь отрывок – эта молитва к Богу Его же словами стала актом поклонения даже в момент смерти. Чем больше мы изучаем Писание, тем больше наши молитвы будут отражать волю Господа и тем более эффективными они будут становиться.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.