Является ли зависимость от кофеина грехом?

Текст в Первом послании к Коринфянам 6:12 гласит: «Вы говорите: «Мне все позволено». Да, но не все мне полезно. «Мне все позволено», но ничто не должно иметь власти надо мной» (Новый Русский Перевод). В Библии нигде не упоминается кофеин, поэтому вопрос о зависимости от него прямо не поднимается. Все, что можно сделать, это взять библейские принципы, которые относятся к зависимости от чего-либо, а затем применить их в отношении зависимости от кофеина. Текст в 1 Коринфянам 6:12, вероятно, является наиболее уместным. В то время как контекст относится к сексуальной безнравственности, слова Павла явно выходят за рамки данной проблемы, когда он говорит: «ничто не должно иметь власти надо мной».

Подобно перееданию, зависимость от кофеина – это то, в чем христиане часто лицемерны. Они решительно осуждают зависимость от алкоголя и табака, но склонны игнорировать другие, более «социально приемлемые» зависимости. Очевидно, что воздействие алкоголя на поведение может привести к более опасным последствиям и злоупотребление им вредно для здоровья. Табак вреден для здоровья даже в небольших количествах. В сравнении с ними кофеин может казаться не таким уж плохим, но христиане не должны строить свою жизнь, основываясь на оправданиях типа «это не так плохо, как…». Скорее, им следует спрашивать себя: «Правильно ли это? Приносит ли это славу Богу?»

Кофеин в разумных количествах не является слишком вредным для здоровья и не вызывает привыкания. В чрезмерных же количествах он вреден и вызывает привыкание. Есть ли что-то плохое в том, чтобы выпить утром чашку кофе, чтобы проснуться? Конечно нет. Есть ли что-то плохое в безнадежной зависимости, когда вы не можете работать утром, пока не выпьете чашку (или несколько) кофе? Согласно 1 Коринфянам 6:12, да – это плохо. Мы не должны быть зависимы от чего-либо. Мы не должны позволять чему-либо управлять/контролировать/порабощать нас. Это, безусловно, включает в себя и кофеин. Употребление его в умеренных количествах не является грехом. Но когда человек зависит от него, тогда это становится духовной проблемой и грехом, который необходимо преодолевать.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.