Какой грех является самым худшим?

С позиции вечности нет греха хуже, чем еще один грех. Все грехи отделяют нас от Бога, и все они требуют искупления. Также нет «величайшего греха» в смысле «смертного» и «непростительного» греха, как этому учит Католическая церковь. Все грехи являются «смертными», потому что даже один грех делает грешника достойным духовной смерти и вечного отделения от Господа. В то же время в Библии на самом деле говорится, что в день суда одни грехи получат большее наказание, чем другие (Матфея 11:22, 24; Луки 10:12, 14).

Иисус также упомянул в Иоанна 19:11, что один грех является «бóльшим» (хотя и не «величайшим»). Обращаясь к Понтию Пилату, Он сказал: «на том, кто передал Меня тебе, больший грех» (тут и далее – Новый Русский Перевод). Он имел в виду, что вина предавших Его Пилату – Иуды и Каиафы – была больше, чем самого Пилата, потому что это был сознательный и хладнокровный поступок людей, видевших неопровержимые доказательства Его чудес и учения, которые безошибочно указывали на Него как на Мессию и Сына Божьего. Этот грех был больше, чем грех не знавших о Нем. Это может указывать на то, что получившие знание об Иисусе как Сыне Божьем и все равно отвергнувшие Его получат большее наказание, чем пребывающие в неведении о Нем: «Если бы вы были слепы, то греха не было бы на вас, но так как вы заявляете, что видите, то грех ваш на вас остается» (Иоанна 9:41).

Эти случаи, тем не менее, не доказывают, что какой-то грех может быть «больше» всех других. В книге Притчи 6:16-19 изложен список из семи грехов, которые Бог ненавидит и которые отвратительны Ему: «Надменные глаза, лживый язык, руки, что льют безвинную кровь, сердце, что вынашивает нечестивые замыслы, ноги, что скоры бежать к злу, лжесвидетель, что дышит ложью, и тот, кто меж братьями сеет раздор». Но ни один из этих семи грехов не назван бóльшим, чем любой другой, и ни один не определен как величайший из грехов.

Хотя Библия не называет какой-либо грех величайшим, в ней упоминается непростительный грех – грех неверия. Для человека, умирающего в неверии, нет прощения. Священное Писание ясно говорит, что в Своей любви к человечеству Бог предоставил средство вечного спасения – Иисуса Христа и Его смерть на кресте – «чтобы каждый верующий в Него не погиб» (Иоанна 3:16). Единственный случай, при котором не может быть прощения, – когда кто-то отвергает это средство спасения. Иисус сказал: «Я есть путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоанна 14:6), давая понять, что Он и только Он является путем к Богу и спасению. Отказ от единственного средства спасения непростителен и в этом смысле является величайшим из грехов.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.