Являются ли навязчивые мысли грехом?

Почти каждый человек в тот или иной момент сталкивался с навязчивыми мыслями. Эти непроизвольные, нежелательные образы, фразы или импульсы чрезвычайно распространены. Спонтанные и навязчивые мысли о насилии над детьми или животными, о неуместных сексуальных контактах и кощунственных вещах могут быть чрезвычайно тревожными и даже заставлять нас сомневаться в своем спасении. Но являются ли они грехом на самом деле?

Для Бога навязчивые мысли не являются сюрпризом. Он знает все наши помыслы – и намеренные, и другие (Псалом 138:2). Он также знает слабость человеческого разума: «Поэтому знает человеческие помыслы, Господь знает, что они – всего лишь суета» (Псалом 93:11; тут и далее – Новый Русский Перевод). Один из самых больших страхов относительно навязчивых кощунственных мыслей – это то, что Он может не простить их. Господь знает, что нечестивые будут хулить Его (Псалом 10:5), но всегда готов прощать: «Пусть нечестивый оставит свой путь и злой человек – свои помыслы. Пусть обратится к Господу, и Он его помилует, к нашему Богу, потому что Он щедр на прощение» (Исаии 55:7). Кроме того, Он хорошо видит разницу между убеждениями злого сердца и мимолетной мыслью того, кто знает и следует за Ним (1 Паралипоменон 28:9). «Ведь слово Божье живет и действует, оно острее, чем любой обоюдоострый меч, и проникает в самые глубины нашей сущности, туда, где проходит граница между душой и духом, до суставов и костного мозга. Оно судит мысли и сердечные побуждения» (Евреям 4:12).

Господь дал нам средства для борьбы с навязчивыми мыслями. Текст в Псалме 138:23-24 побуждает нас подчинять Ему свои сердца и мысли. Он может определить, есть ли в нас что-то вредное, с чем нужно бороться. Если эти мысли поистине непредсказуемы и спонтанны, во 2 Коринфянам 10:3-5 объясняется, что следует делать дальше: «Хотя мы и живем в этом мире, мы не воюем так, как этот мир воюет. Мы сражаемся не обычным оружием, но оружием Бога, которое способно разрушить самые неприступные духовные твердыни. Мы опровергаем доводы и опрокидываем все надменно воздвигаемые препятствия против познания Бога. Мы берем в плен каждую мысль, чтобы сделать ее послушной Христу». Кощунственные, вредные и неестественные мысли и наклонности являются частью духовной войны, и нам требуется Божья помощь для борьбы с ними. Изучая Священное Писание, утверждая истину в своих умах и запоминая ее, мы сможем значительно уменьшить или даже победить навязчивые мысли: «Среди многих моих скорбей Твое утешение радует душу мою» (Псалом 93:19).

Навязчивые мысли, даже кощунственные, необязательно являются грехом. Наш разум слаб и легко поддается влиянию окружающего мира. Но преднамеренное погружение в богохульство, насилие и другое зло может быть грехом. Чем больше мы окружаем себя мирскими вещами, тем больше мир вторгается в наши мысли. Вместо этого нам следует сосредоточиться на благородном, истинном и чистом (Филиппийцам 4:8). Если мы наполним себя добром, Бог благословит нас: «Блажен человек, который не следует совету нечестивых, не стоит на пути грешников и не сидит в собрании насмехающихся, но в Господнем Законе находит радость и о Законе Его размышляет день и ночь. Он как дерево, посаженное у потоков вод, которое приносит плод в свое время, и чей лист не вянет. Что бы он ни сделал, во всем преуспеет» (Псалом 1:1-3).

Иногда навязчивые мысли могут быть более чем духовными. Если запоминание Писания и молитва не помогают с вредными мыслями и склонностями, это может быть признаком различных процессов в нашем теле. Навязчивые мысли, среди прочего, являются симптомом обсессивно-компульсивного расстройства, послеродовой депрессии и синдрома дефицита внимания. Подобно тому, как Бог предоставил квалифицированных специалистов для консультирования по духовным вопросам, Он дал нам и врачей, чтобы помочь с физическими проблемами. Если навязчивые мысли становятся особенно изнурительными, следует осознать, что «путь вечный» (Псалом 138:24) может потребовать смирения, чтобы обратиться за помощью.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.