Бывают ли случаи, когда обманывать может быть правильно?

В Библии не представлены случаи, в которых обманывать может быть правильно. Девятая заповедь запрещает лжесвидетельствовать (Исход 20:16). В книге Притчи 6:16-19 упоминаются «лживый язык» и «лжесвидетель, что дышит ложью» как две из семи вещей, являющихся отвратительными для Господа. Любовь «радуется истине» (1 Коринфянам 13:6). Есть много других мест в Священном Писании, в которых отрицательно говорится о лжи, – см. Псалом 118:29, 163; 119:2; Притчи 12:22; 13:5; Ефесянам 4:25; Колоссянам 3:9 и Откровение 21:8. В Библии приводится много примеров обмана – от лжи Иакова в Бытие 27 до нечестности Анании и Сапфиры в Деяния 5. Снова и снова мы видим, что ложь ведет к страданиям, утратам и осуждению.

В Библии также упоминаются как минимум два случая, когда обман привел к благоприятному исходу. Например, ложь еврейских повитух фараону, по-видимому, привела к тому, что Господь благословил их (Исход 1:15-21), и, вероятно, спасла от смерти многих еврейских детей. Другим примером является обман Раав ради спасения израильских разведчиков в книге Иисуса Навина 2:5. Однако важно отметить, что Бог никогда не оправдывает эту ложь. Несмотря на «положительный» исход обмана, Библия нигде не хвалит сам обман. В ней не говорится, что есть случаи, когда обманывать будет правильно. В то же время Писание не говорит, что нет таких ситуаций, когда ложь может быть приемлемым вариантом.

В таком случае вопрос остается открытым: бывают ли случаи, в которых обманывать может быть правильно? Наиболее распространенной иллюстрацией этой дилеммы является история Корри тен Бом в оккупированной нацистами Голландии. Суть ее следующая: Корри прятала евреев в своем доме, защищая их от нацистов. Вражеские солдаты пришли к ней и спросили, знает ли она, где прячутся евреи. Что ей нужно было делать? Должна ли была она сказать правду и позволить нацистам схватить евреев, которых она пыталась защитить? Или же ей следовало солгать и отрицать, что она знает что-либо о них?

В таком случае, как этот, где ложь может быть единственным возможным способом предотвратить ужасное зло, возможно, она может быть приемлемой. Такой пример чем-то похож на обман еврейских повитух и Раав. В мире зла и в отчаянной ситуации может быть правильно совершить меньшее зло – обмануть – чтобы предотвратить намного большее зло. Однако следует отметить, что такие случаи крайне редки. Весьма вероятно, что подавляющее большинство людей в истории человечества никогда не сталкивались с ситуацией, в которой обманывать было бы правильно.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.