Что такое грех бездействия?

Текст в Иакова 4:17 гласит: «Итак, всякий, кто знает, что должен делать добро, и не делает, тот грешит» (тут и далее – Новый Русский Перевод). Грех бездействия или упущения возникает в результате того, что мы не делаем то, чему учит Слово Божье. Обычно он противопоставляется «греху совершения», который человек делает активно. Апостол Павел рассматривает эти два понятия в Римлянам 7:14-20. Он осуждает свою склонность к обоим видам греха. Он делает то, чего не желает делать, и знает, что это неправильно – грех совершения, и он не делает то, что, как он знает, должен и действительно желает делать – грех упущения. Это – удачная иллюстрация конфликта новой природы с плотью, в которой она обитает.

Классическим новозаветным примером является рассказ Иисуса о добром самарянине. После того, как одного человека избили и бросили, первые двое проходивших мимо человек – священник и левит, которые обладали должным знанием – бездействовали. Третий же, самарянин, остановился и проявил сострадание по отношению к нуждающемуся человеку (Луки 10:30-37). Христос использовал этот пример, уча, что мы также должны помогать нуждающимся. Этим Он ясно сообщил, что не делать добро так же греховно, как и делать зло.

Далее Иисус описывает грех бездействия в Евангелии от Матфея 25:31-46. Козлы – которых Он отверг – это те, кто видел голодных и жаждущих, но не дал им еды и воды. Это те, кто видел нуждающихся в одежде, больных или заключенных, но ничего не делал, чтобы одеть или утешить их. Это – примеры греха бездействия. Грех не был совершен против этих нуждающихся людей – их намеренно не лишали еды или одежды. Но был совершен грех бездействия, когда те, кто мог предоставить помощь, решили этого не делать.

Павел подводит краткий итог, объясняющий, почему мы должны делать то, что правильно, и воздерживаться от греха бездействия: «Не уставайте делать добро. Если мы не прекратим делать добро, то настанет время, когда мы соберем и жатву с посеянного» (Галатам 6:9). Когда мы исполняем волю нашего Небесного Отца (Матфея 12:50), то избегаем греха бездействия и ведем продуктивную, плодотворную жизнь, приятную Ему (Римлянам 12:1-2; Иоанна 15:1-11).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.