Что значит быть рабом греха?

Каждый человек является рабом в духовном смысле. Мы – либо рабы греха, что является нашим естественным состоянием, либо рабы Христа. Писатели Нового Завета охотно заявляли о своем статусе рабов Христа. Апостол Павел начинает свое письмо римлянам, называя себя «раб Иисуса Христа» (Римлянам 1:1), а в письме Титу – «раб Божий» (Титу 1:1). Иаков начинает свое послание таким же образом: «Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа» (Иакова 1:1). В некоторых переводах в этих отрывках используется «слуга», но греческое слово «дулас» буквально означает «раб».

В Евангелии от Иоанна 8:34 Иисус говорит фарисеям: «Истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха». Он использует аналогию раба и его господина, чтобы подчеркнуть, что раб подчиняется своему хозяину, потому что принадлежит ему. У рабов нет собственной воли. Они буквально находятся в неволе у своих хозяев. Когда грех является нашим господином, мы не можем противостоять ему. Но с силой Христа мы можем преодолеть силу греха: «Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности» (Римлянам 6:18). Приходя к Иисусу в покаянии и получая прощение грехов, мы обретаем силу Святого Духа, Который воцаряется в нас. Именно Его силой мы можем противостоять греху и становиться рабами праведности.

Последователи Христа принадлежат Ему и желают делать то, что угодно Ему. Это значит, что дети Божьи повинуются Ему и живут в свободе от привычного греха. Это возможно, потому что Иисус освободил нас от рабства греха (Иоанна 8:36), и поэтому мы больше не находимся под его проклятием смерти и отделения от Бога.

Текст в Римлянам 6:1-23 еще больше развивает идею о рабе и его хозяине. Как христиане мы не должны продолжать грешить по привычке, потому что умерли для греха. В Римлянам 6:4 говорится, что, поскольку мы были погребены и воскрешены со Христом, то теперь можем ходить в этой обновленной жизни, в отличие от неверующих, которые по-прежнему остаются рабами греха. В 6-м стихе мысль продолжается – зная, что наше ветхое «я» было распято с Ним, чтобы можно было покончить с нашей греховной природой, мы больше не должны быть рабами греха. А в 11-м стихе говорится, что нам следует считать себя мертвыми для греха и живыми для Бога во Христе Иисусе.

Господь указывает нам не позволять греху царствовать в наших телах, повинуясь его похотям, но вместо этого представлять себя Ему как орудия праведности (Римлянам 6:12-14). Мы являемся рабами того, кому подчиняемся – либо греху, либо праведности (ст. 16-18). Нам следует быть рабами Бога, от Которого мы получаем дары освящения и вечной жизни. Мы делаем это потому, что возмездие за грех – смерть, а дар Божий – вечная жизнь во Христе Иисусе, Господе нашем (ст. 23).

Павел продолжает, говоря, что знает, как тяжело бороться с грехом в своей жизни, потому что он продолжал эту борьбу даже после того, как стал последователем Христа. Это важно знать всем христианам. Хотя мы освобождены от наказания за грех, мы все еще живем в его присутствии, находясь на этой земле. И единственный способ освободиться из-под его гнета – это сила Святого Духа, которая предоставляется верующим в тот момент, когда мы приходим с верой ко Христу (Ефесянам 1:13-14).

Присутствие Святого Духа в нашей жизни означает, что по мере того, как мы возрастаем в своей вере и с каждым днем все больше и больше любим Господа, у нас будет все больше силы противостоять греху. Благодаря действию Святого Духа мы имеем силу противостоять греху, не поддаваться его искушению и жить согласно Божьему Слову. Грехи, которые раньше были привычкой, будут все более отвратительными для нас, и мы обнаружим, что не желаем делать что-либо, что может помешать нашему общению с Богом.

Текст в Римлянам 7:17-8:2 содержит прекрасное ободрение для верующих – нам сказано, что даже когда мы совершаем грех, больше нет никакого осуждения, потому что мы пребываем во Христе. А в 1 Иоанна 1:9 мы находим заверение – когда мы совершаем грех, но исповедуем его перед Господом, Он – верен и праведен, и очистит нас от него, чтобы мы могли продолжать отношения с Ним. На протяжении всего Послания к Ефесянам Павел призывает нас ходить в свете, любя друг друга, как Христос возлюбил нас, познавать, что угодно Господу, и применять это на практике (Ефесянам 2:1-10; 3:16-19; 4:1-6; 5:1-10). В Ефесянам 6:10–18 апостол показывает нам, как быть сильными в Господе, каждый день облачаясь в Его всеоружие, чтобы противостоять замыслам дьявола.

Когда мы посвящаем себя росту и укреплению в вере, читая и изучая Слово Божье каждый день и проводя время с Ним в молитве, то обнаруживаем, что все больше и больше возрастаем в силе Святого Духа и способности противостоять греху. Ежедневные победы над ним, которые мы имеем во Христе, будут воодушевлять и укреплять нас и убедительно демонстрировать, что мы – больше не рабы греха, но рабы Бога.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.