Что говорит Библия о транссексуализме/трансгендерности?

Транссексуализм, также известный как трансгендерность, расстройство гендерной идентичности или гендерная дисфория, – это ощущение, что ваш биологический, генетический или физиологический пол не соответствует полу, к которому вы себя относите. Транссексуалы / трансгендеры часто описывает себя «пойманными в ловушке» тела, которое не соответствует их истинному полу. Они часто практикуют трансвестизм, а также могут обращаться к гормональной терапии или операции по смене пола, чтобы привести свое тело в соответствие своему предполагаемому полу.

Библия нигде прямо не упоминает трансгендерность и не описывает людей с трансгендерными ощущениями. Тем не менее, Священное Писание имеет что сказать о человеческой сексуальности. Основой для нашего понимания гендерных вопросов является тот факт, что Бог создал два (и только два) пола: «…мужчиной и женщиной Он сотворил их» (Бытие 1:27; тут и далее – Новый Русский Перевод). Все современные теории о многочисленных полах или гендерной текучести – или даже гендерном «континууме» с неограниченным количеством полов – чужды Божьему Слову.

Самое близкое библейское упоминание о трансгендерности – это осуждение гомосексуализма (Римлянам 1:18-32; 1 Коринфянам 6:9-10) и трансвестизма (Второзаконие 22:5). Греческое слово в 1 Коринфянам 6:9, которое часто переводится как «гомосексуалисты» или «мужеложники», буквально означает «женоподобные мужчины». Таким образом, хотя в Библии прямо не упоминается трансгендерность, в тех местах, где приводятся другие случаи гендерной «путаницы», они четко и недвусмысленно определены как грех.

Возможно ли, чтобы у людей, страдающих трансгендерностью, мозг функционировал, как свойственно одному полу, а все остальное тело относилось к другому полу? В Библии нет упоминаний о такой возможности. Однако в ней также не упоминается гермафродитизм (когда у человека имеются половые органы как мужского, так и женского пола), который, несомненно, имеет место, хотя и крайне редко. Кроме того, люди могут рождаться с различного типа дефектами и расстройствами мозга. Следовательно, нельзя утверждать, что женский мозг не может находиться в мужском теле (или наоборот).

Используя гермафродитизм как пример, нельзя сказать, что если в Библии что-то не упоминается, то этого не может существовать. Таким образом, есть вероятность того, что человек рождается с мозговой связью, способствующей гендерной дисфории. Это также может быть объяснением некоторых случаев гомосексуализма. Однако тот факт, что что-то может иметь биологическую причину, не означает обязательное принятие ее последствий. Некоторые люди страдают от гиперсексуальности (патологически повышенного полового влечения). Но это не дает им права предаваться половой безнравственности. Также научно доказано, что механизмы контроля импульсов в мозгу психопатов сильно ослаблены. Но и это не дает им права на какое-либо асоциальное поведение, которое может им приходить в голову.

Независимо от того, имеет ли гендерное искажение генетическую, гормональную, физиологическую, психологическую или духовную причину, оно может быть преодолено и исцелено через веру во Христа и постоянное доверие силе Святого Духа. Исцеление можно получить, грех можно преодолеть, а жизнь можно изменить благодаря спасению, которое дает Иисус, даже когда существуют определенные биологические/физиологические факторы. Верующие из Коринфа являются примером такого изменения: «А некоторые из вас именно такими и были, но вы были омыты, освящены и оправданы Духом нашего Бога во имя Господа Иисуса Христа» (1 Коринфянам 6:11). Надежда есть для всех, включая транссексуалов, трансгендеров, людей с расстройством гендерной идентичности и трансвеститов, благодаря Божьему прощению в Иисусе Христе.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.