Какова опасность/последствия неисповеданного греха?

В 1 Иоанна 1:9 говорится: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды». Этот стих обращен к христианам и опирается на слово «если». Бог предлагает полное прощение за любой грех, который совершают Его дети, ЕСЛИ мы исповедуем его перед Ним. Слово «исповедуем» подразумевает согласие с Господом в том, насколько плохим является наш грех. Частью исповедания является раскаяние. Для тех, кто не был помилован кровью Иисуса, все грехи являются неисповеданными и непрощенными. Тех, кто отказывается покаяться в своем грехе и принять жертву Иисуса за него, ожидает вечное наказание (2 Фессалоникийцам 1:8-9; Иоанна 3:15-18). Но как насчет христиан с неисповеданными грехами?

Согласно Священному Писанию, все наши грехи были искуплены, когда мы приняли жертву Христа. Второе послание к Коринфянам 5:21 гласит: «Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом». Когда мы принимаем эту божественную жертву Иисуса, Господь решает считать нас праведными. Но Он видит не нашу праведность, а праведность Своего Сына (Титу 3:5). Он совершает обмен: наш грех на Его непорочность. С тех пор мы имеем полное одобрение и принятие Бога.

Но что происходит, когда мы грешим после получения этой непорочности? Представьте себе, что в холодный зимний день вы стоите у окна, смотрящего на юг. Воздух холодный, но сквозь окно светит солнце. Оно начинает согревать вас, и вы наслаждаетесь его теплом. Затем вы задергиваете занавеску и тепло мгновенно исчезает. Перестало ли солнце светить? Нет – что-то встало между вами и ним. Как только вы отдергиваете занавеску обратно, солнце снова может вас согреть. Но это зависит от ваших действий. Преграда находится внутри дома, а не снаружи.

Неисповеданный грех действует как эта занавеска. Бог благоволит к Своим детям (Псалом 36:23; Римлянам 8:38-39). Он желает благословлять нас, общаться и изливать Свое благоволение на нас (Псалом 83:12; 113:21; 1 Царств 2:30). Он желает, чтобы мы «грелись» в тепле Его улыбки. Но выбирая грех, мы строим барьер между собой и нашим святым Отцом. Мы прерываем общение с Ним и начинаем ощущать холод духовного одиночества. Много раз мы сердито обвиняем Господа в том, что Он оставил нас, когда, по правде говоря, это мы оставили Его. Когда мы упорно отказываемся раскаиваться, то будем наказаны нашим любящим Отцом (Евреям 12:7-11). Божье наказание может быть суровым, приводя даже к смерти, когда сердце затвердевает до момента невозврата (1 Коринфянам 11:30; 1 Иоанна 5:16). Он жаждет восстановить общение даже больше, чем мы (Исаии 65:2; 66:13; Матфея 23:37; Иоиля 2:12-13). Он наблюдает за нами, воспитывает и любит нас, даже грешных (Римлянам 5:8). Но Он оставляет нам свободу выбора. Мы сами должны «отдернуть занавеску», исповедавшись и раскаявшись.

Если, будучи детьми Божьими, мы решили остаться со своим грехом, тогда мы выбираем последствия, сопровождающие этот выбор: ухудшение отношений с Господом и отсутствие духовного роста. Те, кто упорствует в грехе, должны пересмотреть свои отношения с Ним (2 Коринфянам 13:5). Писание ясно говорит, что знающие Бога не ведут жизнь с неисповеданным грехом (1 Иоанна 2:3-6; 3:7-10). Стремление к святости является отличительной чертой тех, кто знает Господа. Знать Его – значит любить Его (Матфея 22:37-38). Любить Его – значит исполнять Его заповеди (Иоанна 14:15). Неисповеданный грех встает на пути к Его любви, поэтому истинное Божье дитя стремится исповедать его, измениться и восстановить общение со своим Отцом.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.