Что значит, что возмездие за грех – смерть?

Текст в Римлянам 6:23 гласит: «Ведь возмездие за грех – смерть, а дар Божий – вечная жизнь в единении с Иисусом Христом, нашим Господом» (тут и далее – Новый Русский Перевод). По сути, грех – это восстание против Бога. Наш грех отделяет нас от Него, создателя и хранителя жизни. Иисус сказал: «Я есть путь, истина и жизнь» (Иоанна 14:6). Бог известен как великий Сущий. Жизнь находится в Нем. Таким образом, греша и отделяясь от Него, мы отделяемся от истинной жизни. Поэтому мы неизбежно сталкиваемся со смертью. Три момента в качестве уточнения:

Во-первых, грех не обязательно означает мгновенную физическую смерть. В тексте из Римлянам 6 не говорится, что, согрешая, мы умрем физически. Скорее речь идёт о духовной смерти.

Во-вторых, обретая спасение во Христе, мы освобождаемся от окончательной духовной смерти и приходим к окончательной духовной жизни. Павел сказал римлянам: «…дар Божий – вечная жизнь в единении с Иисусом Христом, нашим Господом» (Римлянам 6:23).

В-третьих, даже грехи верующих все равно приведут к определенного типа духовной «смерти». Хотя мы спасены от окончательного наказания за грех (вечного отделения от Бога), мы не освобождаемся от естественных последствий разрыва отношений с Отцом. Согрешая, мы испытываем симптомы духовной смерти. Мы можем чувствовать вину, пустоту, смущение или отделение от Бога. Мы действуем как неправедные, а не как праведные. Наш грех, даже если мы верующие, ранит сердце Господа и огорчает Его Святой Дух (Эфесянам 4:30). Хотя это не прерывает наши отношения с Ним, но наш грех ставит между нами барьер.

Представьте себе ребенка и его родителей. Когда ребенок не слушается, отношения с родителями становятся напряженными. Родители по-прежнему любят ребенка и продолжают желать самого лучшего для него. Он никогда не перестанет быть их ребенком. Однако он может испытывать некоторые последствия: недоверие, наказание, чувство вины и тому подобное. Отношения в конечном итоге восстанавливаются, но обычно поначалу бывает больно.

Так же и в наших отношениях с Богом. Восставая против Его правления в нашей жизни, мы восстаем против самой Жизни и поэтому испытываем «смерть» (нарушение, приводящее к страданию). Когда мы возвращаемся к Господу, мы также возвращаемся и к духовной жизни – к общению с Ним, чувству смысла, понимаю своей цели, свободе и т.д. Радостный отец в притче о блудном сыне выразился лучше всего: «Ведь мой сын был мертв, и вот он опять жив» (Луки 15:24).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.