Каким будет вечное состояние верующих?

Изучение «вечного состояния» по праву считается составляющей более глубокого исследования – эсхатологии, или учения о последнем времени. Прежде всего следует признать, что единственным верным свидетельством по этому вопросу является Библия; никакая другая «священная книга» или философия не является более достоверной или информативной, чем Божье Слово.

Греческое слово, наиболее часто переводимое в Библии как «вечный», – это «aionos». По сути, оно означает отсутствие начала и конца в отношении времени, или наличие начала, но отсутствие конца. Точное значение всегда определяется контекстом. Когда это слово сочетается с «жизнью» (греч. «zoe»), оно обозначает не только жизнь без конца, но и определенное ее качество, которое отличается от простой биологической жизни.

Мы знаем, что все верующие получат воскресшие тела (1 Коринфянам 15:42). Таким образом, мы не будем существовать как бестелесные духи, но будем обладать прославленным естеством, специально созданным для существования в вечном состоянии.

Библия не раскрывает многих подробностей о том, на что будет похоже это состояние. Писание говорит, что Бог создаст новое небо и новую землю, и Новый Иерусалим низойдет от Него на новую землю (Откровение 21:1-2). Это новое творение – «жилище Бога с людьми. Здесь Он будет жить с ними, и они будут Его народом, и Сам Бог будет с ними и будет им Богом» (Откровение 21:3; тут и далее – Новый Русский Перевод). «…И уже всегда с той поры будем с Ним» (1 Фессалоникийцам 4:17).

Наше существование в вечном состоянии будет кардинально отличаться от того, к чему мы привыкли сейчас: «…Больше не будет ни смерти, ни скорби, ни вопля, ни боли, потому что прежнее ушло» (Откровение 21:4). Проклятие, пришедшее с грехом, больше никогда не будет господствовать над нами (Откровение 22:3). Мы едва ли можем представить себе мир без боли и печали, но Господь обещает именно это – реальность за гранью воображения. «Но как написано: “Не видел глаз, не слышало ухо, и не приходило на сердце человеку то, что Бог приготовил любящим Его”» (1 Коринфянам 2:9; сравн. с Исаии 64:4).

Также наше существование в вечном состоянии не будет омрачено плохими воспоминаниями о прежней земле. Радость сотрет все страдания: «Вот, Я творю новое небо и новую землю; не пребудет в памяти прежнее и на ум не придет» (Исаии 65:17).

Вечное состояние включает служение Господу (Откровение 22:3), общение с Ним лицом к лицу (Откровение 22:4) и жизнь в совершенном здоровье (Откровение 22:2). Во 2 Петра 3:13 говорится, что на новом небе и земле будет обитать праведность. Грех не будет отбрасывать ни малейшей тени в этом царстве.

С самого начала творения Бог планировал привести Своих искупленных в это место совершенства и славы (Римлянам 8:30; Филиппийцам 1:6). Больше не будет греха, больше не будет проклятия, больше не будет смерти, больше не будет прощаний – все благодаря жертве Иисуса на кресте. В вечном состоянии совершенный план Господа будет приведен в исполнение, и человечество достигнет своей главной цели – «прославлять Бога и наслаждаться Им вечно» (Вестминстерский краткий катехизис).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.