Что такое Новый Иерусалим?

Новый Иерусалим, который также называют скинией Бога, святым городом, городом Бога, небесным городом, квадратным городом и небесным Иерусалимом, буквально является раем на земле. Он упоминается в нескольких местах Библии (Галатам 4:26; Евреям 11:10; 12:22-24; 13:14), но наиболее полно описан в 21-й главе книги Откровение.

В Откровение 21 летопись человеческой истории приходит к завершению. Все эпохи пришли и ушли. Христос собрал Свою церковь при восхищении (1 Фессалоникийцам 4:15-17). Время бедствия прошло (Откровение 6-18). Наш Господь сразился и выиграл в битве при Армагеддоне (Откровение 19:17-21). Сатана был прикован цепью на период 1000-летнего правления Христа на земле (Откровение 20:1-3). Новый славный храм был основан в Иерусалиме (Иезекииля 40-48). Окончательное восстание против Бога было подавлено, и дьявол получил свое справедливое наказание – вечность в огненном озере (Откровение 20:7-10.) Произошел суд над человечеством при Великом белом престоле (Откровение 20:11-15).

В Откровение 21:1 описано, что Бог полностью «перестроит» небо и землю (Исаии 65:17; 2 Петра 3:12-13). Новое небо и Новая земля – их называют «вечным состоянием» и местом, «где обитает праведность» (2 Петра 3:13). После этого Господь откроет Новый Иерусалим. Иоанн видел это в своем видении: «Я увидел святой город – новый Иерусалим. Он спускался с небес от Бога, приготовленный как невеста, украшенная для своего мужа» (Откровение 21:2; тут и далее – Новый Русский Перевод). Это – город, к которому Авраам стремился верой (Евреям 11:10). Это – место, где Бог будет вечно жить со Своим народом (Откровение 21:3). Все слезы обитателей этого небесного города будут отерты (Откровение 21:4).

Новый Иерусалим будет огромных размеров. Иоанн пишет, что он будет иметь в длину около 2250 км, столько же в ширину и в высоту – абсолютный куб (Откровение 21:15-17). Город также будет ослепительным во всех отношениях. Он будет освещаться Божьей славой (Откровение 21:23). Его двенадцать оснований, носящие имена двенадцати апостолов, «украшены всевозможными драгоценными камнями» (Откровение 21:19-20). В нем двенадцать ворот, каждые из которых – отдельные жемчужины, на которых указаны имена двенадцати колен Израиля (Откровение 21:12, 21). Улицы будут сделаны из чистого золота (Откровение 21:21).

Новый Иерусалим станет местом невообразимого благословения. Проклятие старой земли минует (Откровение 22:3). В городе будут находиться дерево жизни и река жизни «для исцеления народов» (Откровение 22:1-2). Это – место, о котором Павел говорил: «Тем самым [Бог] хотел показать в грядущих веках безмерное богатство Своей благодати к нам через Иисуса Христа» (Ефесянам 2:7). Новый Иерусалим является окончательным исполнением всех обетований Господа – это Его благость, проявленная во всей полноте.

Кто будет жителями Нового Иерусалима? Там будут пребывать Отец и Агнец (Откровение 21:22). Ангелы – у ворот (Откровение 21:12). Но город будет наполнен искупленными Божьими детьми. Новый Иерусалим является праведной противоположностью падшего Вавилона (Откровение 17), уничтоженного судом Господа (Откровение 18). У злого рода был свой город, а у Бога – Свой. К какому городу принадлежите вы? К великому Вавилону или Новому Иерусалиму? Если вы верите, что Иисус, Сын Божий, умер и воскрес, и попросили Господа спасти вас по Своей благодати, то вы – гражданин Нового Иерусалима. «И Бог воскресил [вас] вместе со Христом и посадил [вас], объединившихся с Иисусом Христом, в небесах» (Ефесянам 2:6). У вас есть «нетленное, неоскверненное и неувядаемое наследие» (1 Петра 1:4). Если вы еще не поверили во Христа как своего Спасителя, тогда призываем вас принять Его. Приглашение все еще звучит: «Дух и невеста говорят: Приди! И каждый, кто это слышит, пусть тоже скажет: Приди! Пусть приходит мучимый жаждой! Кто хочет, пусть берет воду жизни даром!» (Откровение 22:17).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.