Что такое вечная жизнь?

Говоря о вечной жизни, в Библии подразумевается Божий дар, который приходит только «в единении с Иисусом Христом, нашим Господом» (Римлянам 6:23; тут и далее – Новый Русский Перевод). Этот дар противопоставляется «смерти», являющейся естественным результатом греха. Дар вечной жизни предназначен для тех, кто верит в Иисуса, Который Сам является «воскресением и жизнью» (Иоанна 11:25).

Тот факт, что эта жизнь «вечна», указывает на ее бесконечность – она продолжается без конца. Однако ошибочно считать вечную жизнь просто бесконечной последовательностью лет. В Новом Завете «вечный» обычно является переводом греческого «aiónios», несущего в себе идею как качества, так и количества. Фактически, вечная жизнь вообще не связана с «годами», так как она не зависит от времени. Она может функционировать как во времени, так и за его пределами.

По этой причине вечная жизнь может рассматриваться как то, что христиане испытывают сейчас. Им не нужно «ждать» ее начала после своей смерти. Она, скорее, начинается в тот момент, когда человек проявляет веру во Христа. Мы уже ею обладаем. В Иоанна 3:36 говорится: «Верующий в Сына, имеет жизнь вечную…». Обратите внимание, что верующий «имеет» (настоящее время) эту жизнь (этот глагол используется в настоящем времени и в греческом языке). Мы находим подобные конструкции в настоящем времени в Иоанна 5:24 и 6:47. Фокусом вечной жизни является не наше будущее, а нынешнее положение во Христе.

Библия неразрывно связывает вечную жизнь с личностью Иисуса. Важным отрывком в этом отношении является Иоанна 17:3, где Он молится: «Ведь вечная жизнь состоит в познании Тебя, единственного истинного Бога, и Иисуса Христа, Которого Ты послал». Здесь Христос приравнивает «вечную жизнь» к познанию Бога и Сына. Без Сына нет познания Бога, потому что именно через Сына Отец открывает Себя избранным (Иоанна 17:6; 14:9).

Это жизненно важное познание Отца и Сына является истинным, личным знанием, а не просто теоретической информацией. В судный день будут люди, которые будут называть себя последователями Христа, но они на самом деле никогда не имели с Ним отношений. Этим лжепоследователям Он скажет: «Я никогда не знал вас, прочь от Меня, беззаконники!» (Матфея 7:23). Апостол Павел поставил своей целью познать Господа и связал это знание с воскресением из мертвых: «Я хочу познать Христа и ту силу, что воскресила Его, я хочу разделить с Ним Его страдания и стать как Он в Его смерти. Тогда, надеюсь, я достигну и воскресения из мертвых» (Филиппийцам 3:10-11).

В Новом Иерусалиме апостол Иоанн увидел реку, вытекающую из «трона Бога и Ягненка», и «по обе стороны реки растет дерево жизни … А листья дерева предназначены для исцеления народов» (Откровение 22:1-2). В Эдеме мы восстали против Бога и были отлучены от древа жизни (Бытие 3:24). В конце Господь милостиво восстановит наш доступ к нему. Этот доступ обеспечивается через Иисуса Христа, Агнца Божьего, Который забирает грех мира (Иоанна 1:29).

Прямо сейчас каждый грешник приглашен познать Христа и получить вечную жизнь: «Пусть приходит мучимый жаждой! Кто хочет, пусть берет воду жизни даром!» (Откровение 22:17).

Как вы можете убедиться, что имеете вечную жизнь? Прежде всего, исповедуйте свой грех перед нашим святым Господом. Затем примите предоставленного Им Спасителя. «Каждый, кто призовет имя Господа, будет спасен» (Римлянам 10:13). Иисус Христос, Сын Божий, умер за ваши грехи и воскрес на третий день. Поверьте в эту благую весть, поверьте в Господа Иисуса как своего Спасителя, и вы будете спасены (Деяния 16:31; Римлянам 10:9-10).

Иоанн объясняет это простыми словами: «Бог дал нам вечную жизнь, и жизнь эта – в Его Сыне. У кого есть Сын, у того есть жизнь, а у кого нет Сына, у того нет и жизни» (1 Иоанна 5:11-12).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.