При каких исключениях Иисус допускает повторный брак после развода?

Исключение относительно повторного брака после развода содержится в утверждении Иисуса в Евангелии от Матфея 5:32 и 19:9 – «по причине измены». Это допускает повторный брак после развода, считающегося прелюбодеянием в иных случаях. В Евангелии от Матфея 5:32 написано: «Я же говорю вам, что каждый, кто разводится со своей женой не по причине ее измены, толкает ее к нарушению супружеской верности, и всякий, кто женится на разведенной женщине, также нарушает супружескую верность» (тут и далее – Новый Русский Перевод). Точно так же в Евангелии от Матфея 19:9 говорится: «Говорю вам, что каждый, кто разводится со своей женой, кроме как по причине ее измены, и женится на другой, тот нарушает супружескую верность». Итак, что это значит и почему измена является исключением в заявлении Иисуса о том, что повторный брак после развода является прелюбодеянием?

Смысл текстов в Матфея 5:32 и 19:9 ясен. Если человек разводится, а затем вступает в повторный брак, это считается прелюбодеянием, если только не действует упомянутое исключение. Фраза «измена» является переводом греческого слова «порнея» – от него мы получаем современное слово «порнография». Основное значение «порнея» – сексуальное извращение. В греческой литературе новозаветного периода «порнея» использовалась для обозначения прелюбодеяния, внебрачных связей, проституции, инцеста и идолопоклонства. Оно используется в Новом Завете 25 раз и чаще всего переводится как «разврат» или «блуд».

Похоже, что «порнея» в Новом Завете является общим обозначением сексуального извращения. Другие греческие слова используются для определения его конкретных форм, например, прелюбодеяния. Таким образом, любое участие в сексуальных извращениях является исключением в заявлении Иисуса о том, что повторный брак после развода является прелюбодеянием. Если один из супругов виновен в супружеской неверности или каком-либо другом акте сексуального извращения, что приводит к разводу, то «невинный» супруг может вступить в повторный брак, и это не будет считаться прелюбодеянием.

Пожалуйста, поймите, однако, что это исключение не является указанием разводиться и/или вступать в повторный брак. Христос не говорит, что если имеет место супружеская неверность, то пара должна обязательно разводиться. Он не говорит, что если развод произошел из-за неверности в браке, невинному супругу обязательно следует вступать в повторный брак. Самое большее, Он дает разрешение на развод и повторный брак. Иисус ни в коем случае не объявляет развод и повторный брак лучшим или единственным вариантом. Покаяние, прощение, семейные консультации и восстановление – в этом заключается Божье желание относительно брака, поврежденного неверностью. Господь может и будет исцелять любой брак, в котором оба супруга преданы Ему и готовы следовать Его Слову.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.