Как разрешить конфликт в браке?

Из-за падшей природы человека конфликты в браке являются реалией даже среди верующих в Иисуса. Любящее общение никому не дается легко или естественно. Неверующим трудно разрешать конфликты, потому что без Христа люди неспособны на бескорыстную любовь (Ефесянам 4:22-32). Но христиане имеют Библию и ее наставления относительно отношений. Применение ее принципов позволяет нам наиболее эффективно разрешать конфликты в браке.

Первый и самый важный принцип в разрешении конфликтов в отношениях, особенно в браке, – это любить друг друга, как Христос полюбил нас (Иоанна 13:34). Текст в Ефесянам 5:21-6:4 описывает отношения в семьях: нам следует подчиняться друг другу в любви и ставить нужды других превыше своих собственных. Это особенно актуально в браке, где муж должен любить свою жену, как Христос полюбил церковь, и заботиться о ней, как он заботится о своем собственном теле. В свою очередь, жена должна подчиняться своему мужу и уважать его (Ефесянам 5:22-33).

Это может показаться довольно простым указанием, если не учитывать естественную человеческую склонность реагировать, а не проявлять инициативу. Жены обычно более расположены подчиняться мужьям, которые любят их, как Христос полюбил церковь, а мужья, как правило, более готовы любить жен, которые уважают и подчиняются им. В этом и заключается проблема. Каждый ожидает, что первый шаг сделает другой. Но Божьи указания мужьям и женам не являются условными. Подчинение не зависит от любви, а любовь не зависит от уважения. Совершение первого шага в послушании, независимо от действий другого партнера, имеет большое значение для разрешения конфликта и формирования новых моделей поведения.

Учитывая это, в момент возникновения брачного конфликта первым шагом является самоанализ (2 Коринфянам 13:5). Принеся свои заботы Господу и будучи честными с самими собой относительно собственных неудач или эгоистичных желаний, мы можем обращаться со своими заботами к другим. Бог призвал верующих удовлетворять в мире нужды друг друга (Колоссянам 3:15). Нам всем нужна благодать из-за наших собственных ошибок, и мы должны проявлять ее по отношению к окружающим, делясь своими нуждами и заботами друг с другом (Колоссянам 4:6).

Говорить истину с любовью – это ключ к тому, чтобы быть услышанными, потому что люди могут принять горькую правду только тогда, когда знают, что мы ценим их (Ефесянам 4:15). Люди, которым кажется, что их подвергают нападкам и критике, займут оборонительную позицию, и в этот момент общение неизбежно нарушится. И наоборот – люди, которые чувствуют, что мы заботимся о них и желаем им только хорошего, позволят делиться с ними истиной с любовью и заботой ради их благосостояния. Таким образом, для разрешения конфликтов абсолютно необходимо говорить истину с любовью. Это особенно актуально в браке, где постоянный тесный контакт между супругами часто выявляет их худшие стороны. Оскорбленные чувства порождают резкие слова, которые, в свою очередь, порождают еще более оскорбленные чувства. Практика взвешивания своих слов и молитвы перед тем, как что-то сказать, может разорвать этот порочный круг. Благочестивое общение можно выразить простыми словами, помня о том, что нам следует относиться к другим так, как мы хотим, чтобы относились к нам (Луки 6:31). Бог назвал миротворцев блаженными, и это всегда является целью всех христиан (Матфея 5:9).

Есть много аспектов во взаимоотношениях, конфликтах и общении, и Библия полна мудрых указаний относительно благочестивой жизни. Ниже изложены конкретные библейские принципы относительно того, как нам следует относиться друг к другу.

Чтобы разрешить конфликт в браке, мы должны:

Пребывать в мире друг с другом – Марка 9:50

Любить друг друга – Иоанна 13:34; Римлянам 12:10; 1 Петра 4:8; 1 Иоанна 3:11, 23; 4:7, 11, 12

Созидать друг друга – Римлянам 14:19; Ефесянам 4:12; 1 Фессалоникийцам 5:11

Быть единодушными друг с другом – Римлянам 12:16

Отдавать предпочтение друг другу – Римлянам 12:10

Приветствовать друг друга – Римлянам 16:16

Считать других лучше себя – Филиппийцам 2:3

Служить друг другу – Галатам 5:13

Принимать друг друга – Римлянам 15:7

Быть преданными друг другу – Римлянам 12:10

Радоваться или плакать друг с другом – Римлянам 12:15

Наставлять друг друга – Римлянам 15:14; Колоссянам 3:16

Заботиться друг о друге – 1 Коринфянам 12:25

Проявлять терпимость друг к другу – Римлянам 15:1-5; Ефесянам 4:2; Колоссянам 3:13

Быть добрыми и прощать друг друга – Ефесянам 4:32; Колоссянам 3:13

Подчиняться друг другу – Римлянам 12:10; Ефесянам 5:21; 1 Петра 5:5

Утешать друг друга – 1 Фессалоникийцам 4:18

Поощрять друг друга – 1 Фессалоникийцам 5:11; Евреям 3:13

Сострадать друг другу – 1 Петра 3:8

Молиться друг за друга – Иакова 5:16

Признавать свои ошибки друг перед другом – Иакова 5:16

Признавать друг друга – Римлянам 14:1; 15:7

Чтобы разрешить конфликт в браке, мы не должны:

Ставить себя выше другого – 1 Коринфянам 4:6

Осуждать друг друга – Римлянам 12:16

Обманывать друг друга – Колоссянам 3:9

Быть предвзятыми друг к другу – 1 Тимофею 5:21

Провоцировать или завидовать друг другу – Галатам 5:26

Разжигаться похотью к другим – Римлянам 1:27

Ненавидеть друг друга – Титу 3:3

Судиться друг с другом – 1 Коринфянам 6:1-7

Использовать друг друга – Галатам 5:15

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.