Каков христианский взгляд на помолвку?

В Библии описаны три шага, которые израильтяне должны были сделать, вступая в брак. Сначала семьям следовало согласиться на объединение, а затем об этом объявляли публично. В этот момент пара считалась обрученной или помолвленной. И, наконец, они официально женились и начинали жить вместе. Это чем-то напоминает современные помолвки, за исключением того, что наше общество не считает их чем-то серьезным, как это было тогда. Когда еврейская пара обручалась в библейские времена, они уже были связаны друг с другом договором, который можно было разорвать только через смерть или развод.

Любой христианин, рассматривающий брак, должен осознать глубину такого обязательства и не относиться к нему легкомысленно. Бог желает, чтобы брак был пожизненным обязательством, а не временной договоренностью. В Библии о браке написано следующее: ««Поэтому оставит человек отца и мать и соединится со своей женой, и двое станут одной плотью». Так что их уже не двое, они – одна плоть. Итак, что Бог соединил, то человек не должен разделять» (Марка 10:7-9; тут и далее – Новый Русский Перевод).

Прежде чем помолвиться, у христиан должно быть четкое понимание человека, с котором они могут вступить в брак. Библия предостерегает, что христиане не могут объединяться и жить в гармонии с неверующими (2 Коринфянам 6:14-15). Объединение с неверующим почти гарантирует, что христианин отойдет от Христа, поскольку, как написано в Писании, «плохая компания развращает добрые нравы» (1 Коринфянам 15:33). Единственный способ заложить богоугодное, устойчивое основание для брака – это быть твердо укорененным в своей вере и убедиться, что потенциальный партнер в равной степени предан Господу.

Христиане должны вести свою жизнь с Богом как режиссером. Он желает участвовать в каждом аспекте нашей жизни, включая то, с кем мы вступаем в брак. Ясное понимание Слова Божьего и развитие личных отношений с Ним посредством молитвы и подчинения руководству Святого Духа – это первый и самый важный шаг в определении Его воли для нас. Советы мира относительно свиданий и помолвки следует рассматривать только в свете Божьих истин в Писании. Если мы будем искать Его волю во всем, что делаем, Он направит наши пути (Притчи 3:5-6).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.