Являются ли миссионерские свидания правильной практикой?

Миссионерские свидания – это современная идея, заключающаяся в том, что христианин может встречаться с нехристианином с целью приведения этого человека к вере во Христа. Хотя Бог может использовать такие отношения для евангелизации, Библия говорит, что наши самые важные отношения должны строиться с единоверцами.

Одной из проблем при оценке миссионерских свиданий с точки зрения Библии является то, что свидания любого типа не были широко распространены в библейские времена. Большинство браков были договорными. Тем не менее, поскольку сегодня свидания часто рассматриваются как «путь», ведущий к браку, принципы Священного Писания относительно брака могут применяться и к свиданиям.

Священное Писание предостерегает против браков между верующими и неверующими. В 1 Коринфянам 7:39 апостол Павел говорит, что вдова «свободна выходить замуж за кого хочет, главное, чтобы человек этот принадлежал Господу» (тут и далее – Новый Русский Перевод). Условие апостола, чтобы супруг «принадлежал Господу», является четким указанием вступать в брак с христианами.

Павел также пишет: «Не впрягайтесь под одно ярмо с неверующими. Что общего у праведности с грехом? Что общего у света с тьмой?» (2 Коринфянам 6:14). Дело в том, что тесная связь с неверующими часто приводит к компромиссам в вере. Романтические отношения с неверующим человеком – это прямой путь к проблемам. «Смотрите, чтобы вам не оказаться обманутыми: «Плохая компания развращает добрые нравы»» (1 Коринфянам 15:33).

Как насчет тех случаев, когда нехристианин приходит к вере в Иисуса, встречаясь с христианином? Мы славим Господа за каждое обращение, но тот факт, что Он решил спасти кого-то, кто встречался с христианином, не доказывает целесообразности миссионерских свиданий в целом или того, что эта практика является библейской. По правде говоря, примеров миссионерских свиданий, когда христианин понижает свои стандарты или ставит под угрозу убеждения, намного больше, чем обращений ко Христу через них. Несмотря на лучшие намерения, миссионерские свидания остаются проблематичными, и существуют гораздо более эффективные формы евангелизации. Библия указывает, что верующие должны встречаться только с другими верующими.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.