Почему сексуальное искушение является проблемой для мужчин в большей степени, чем для женщин?

Хотя женщины ни в коем случае не застрахованы от сексуальных искушений, в общем, мужчины сталкиваются с ними в гораздо большей степени. Мужчины гораздо чаще изменяют. В добрачных отношениях мужчины гораздо чаще требуют секса от своих партнеров.

Почему так? Почему сексуальное искушение является большей проблемой для мужчин, чем для женщин? Библия не пытается ответить на вопрос «почему». Вместо этого она совершенно ясно дает понять, что сексуальная безнравственность всегда является грехом (Деяния 15:20; 1 Коринфянам 5:1; 6:13, 18; 10:8; 2 Коринфянам 12:21; Галатам 5:19; Ефесянам 5:3; Колоссянам 3:5; 1 Фессалоникийцам 4:3; Иуды 7). Тот факт, что преодолеть сексуальное искушение мужчинам часто бывает труднее, не является оправданием. «Трудно сопротивляться» – это не объяснение, которое Бог примет от мужчины или женщины в этом отношении. Опять же, сексуальная безнравственность всегда является грехом. Таким образом, сексуальное искушение необходимо преодолевать (1 Коринфянам 6:18), независимо от того, сильное ли оно или слабое, и является ли искушаемым мужчина или женщина.

Поскольку Священное Писание конкретно не дает ответа относительно того, почему сексуальное искушение является бóльшим вызовом для мужчин, чем для женщин, мы можем обратиться за объяснением к биологии/физиологии. Физиологически мужчины обычно имеют более сильное сексуальное влечение, чем женщины. Мужчины от природы думают о сексе и желают его чаще. Особенно, если половой акт не происходил в последнее время, мужское тело имеет большее желание к высвобождению, которое обеспечивает секс. Это усугубляется тем, что мужчины гораздо легче стимулируются визуально, чем женщины (что также объясняет, почему мужчины намного более склонны к увлечению порнографией). Простого взгляда на привлекательную женщину иногда достаточно, чтобы вызвать сексуальное влечение мужчины. Если соблазнительная мысль не будет немедленно оставлена (с Божьей помощью), она может превратиться в бурлящую реку сексуального искушения, против которой очень трудно устоять.

Опять же, можно сказать, что мужское половое влечение – это факт, а не оправдание. Если мужчина поддается сексуальному искушению, ему некого винить, кроме себя. В 1 Коринфянам 10:13 говорится: «Все испытания, с которыми до сих пор вам приходилось сталкиваться, были ничем иным, как обычными человеческими испытаниями. Бог никогда не допустит, чтобы вы были испытываемы сверх сил, и Он верен Своим обещаниям. Когда вас постигает испытание, Он дает вам и выход, так чтобы вы смогли его перенести» (Новый Русский Перевод). Если мы не воспользуемся предоставленным Господом «выходом», у нас нет оправданий. Сексуальное искушение может быть сильным, и сексуальный грех является одним из самых разрушительных (1 Коринфянам 6:18). Но с Божьей помощью их можно победить. Это одинаково верно и для мужчин, и для женщин.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.