Что говорит Библия о непослушных детях?

От малыша, который только выучил слово «нет», до бунтующего подростка – все родители сталкиваются с проблемой непослушания детей. И, по сути, – это проблема не только детей. Библия показывает нам, что мы все боремся с желанием взять жизнь в свои руки и делать все, что пожелаем, будучи рожденными в грехе и восстании (Псалом 50:7; Ефесянам 2:3; Римлянам 3:10; 7:17-21). Своеволие может вырасти в полномасштабную борьбу с нашими детьми, если их непослушание останется без контроля, – борьбу, которая повлияет на их будущие отношения с учителями, работодателями, друзьями, супругами, престарелыми родителями и даже с их Небесным Отцом. Тем не менее, обращаясь к Библии, мы находим поддержку в том факте, что Бог дает инструменты для обучения и воспитания непослушных детей и даже обещает благословение тем, кто учится и растет в послушании.

Заповедь почитать и повиноваться родителям пронизывает все Священное Писание, начиная с книги Исход, когда Бог дает Десять заповедей (Исход 20:12), и на протяжении всего Ветхого Завета (Левит 19:3; Второзаконие 5:16; Притчи 1:8; 6:20-21; 23:22) и Нового. И Иисус, и апостол Павел подтверждают важность пятой заповеди (Матфея 15:4; 19:19; Ефесянам 6:1-3; Колоссянам 3:20) и обетования, которое содержится в ней. Библия воодушевляет детей тем, что их послушание принесет благословение и долголетие (Исход 20:12; Иеремии 35:17-19; Ефесянам 6:3; Колоссянам 3:20), а непослушных детей, бесчестящих своих родителей, предупреждает, что их поведение приведет к наказанию и позору (Левит 20:9; Второзаконие 21:18; 27:16; Притчи 10:1; 15:5; 20:20; 30:17; Матфея 15:4). Всеобщее непослушание родителям также будет характеризовать общество в последнее время (2 Тимофею 3:2).

Народ Израиля, который Бог называет Своими детьми (Исход 4:22), служит примером для непослушных детей. Господь неоднократно призывал израильтян повиноваться Ему, обещая щедрые благословения за послушание и страшные последствия за непослушание. Во дни Иисуса Навина евреи проявили послушание и были благословлены победой над своими врагами (Иисуса Навина 11:23). Позже, как демонстрирует вся книга Судей, непослушание принесло бедствия.

Библия учит о необходимости наказания непослушных детей. Наказание является частью жизни всех людей, и те, кто восстает против авторитета родителей, должны быть наказаны. В книге Притчи 19:18 написано: «Наказывай сына, пока есть надежда; не делайся виновным в его гибели» (тут и далее – Новый Русский Перевод). В этом стихе наказание ребенка представлено как вопрос жизни и смерти. Непослушание, если его не остановить, приведет к гибели. В Притчи 13:24 говорится: «Жалеющий розгу не любит своего сына, а кто любит, прилежно его наказывает». Здесь любовь и прилежное наказание идут рука об руку. Этими словами опровергается идея, что «любящий» родитель никогда не будет наказывать ребенка. Закрывать глаза на мятеж – значит не любить мятежного ребенка.

В 6-й главе послания к Ефесянам содержится ключевой отрывок. Стих 1 обращается к детям: «Дети, будьте послушны своим родителям в Господе, это ваш долг». То есть, повиновение родителям – это Богом данная обязанность каждого ребенка. Пока указания родителей не противоречат Божьему Слову, ребенку следует подчиняться. Стих 4 написан для отцов: «Отцы, не раздражайте ваших детей, но воспитывайте их в учении и наставлении Господа». Долг отцов – воспитывать своих детей благочестивым образом и наставлять их в Слове Господнем. Делая так, родители направляют своих детей к долгой и процветающей жизни в этом мире (стих 3), и к сокровищам на небесах (Матфея 6:20; Галатам 6:8-9; Ефесянам 1:3-4).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.