Важны ли семейные молитвы?

Семейные молитвы жизненно важны для взращивания нашей духовной жизни за пределами церковных стен в активную, процветающую веру. Но что значит проводить семейные молитвы?

Семейные молитвы – это время, когда муж и жена, или родители и дети, садятся, читают Библию и молятся вместе. Это время, предназначенное для созидания каждого человека и формирования чувства единства и целеустремленности внутри семьи.

Важно сознательно уделять внимание молитвенному времени и развитию семейной культуры вокруг этой привычки. Семейные молитвы помогут налаживать глубокие отношения с детьми и расширять возможности для молитвы с ними и за них. Хотя это может потребовать внести изменения в семейный распорядок, проведение совместных молитв может принести вечные дивиденды в духовном росте и наследии семьи.

Если мы как родители не установили дисциплину молитвы, в первую очередь, в своей личной жизни, то семейные молитвы могут выглядеть неловкими или подавляющими. Наша практика личной молитвы, когда мы активно поддерживаем отношения с живым Богом, может стать примером для наших детей. Приверженность чтению Библии и молитве будет говорить о том, какое значение мы как родители придаем собственному духовному развитию. Если мы возрастаем в этом вместе со своими детьми, тогда впереди нас ожидает замечательное путешествие. Ключом являются прозрачность и настойчивость.

Цель каждого родителя-христианина заключается в том, чтобы воспитать детей, которые останутся верными Богу, став взрослыми. Мы желаем воспитывать детей, которые используют молитву, Божье Слово и прочный фундамент семьи, друзей и церковной общины в принятии решений, определении жизненных целей и построении отношений.

Бог наставлял народ Израиля: «Эти повеления, которые я даю тебе сегодня, должны быть у тебя в сердце. Внушай их своим детям. Говори о них, когда сидишь дома и когда идешь по дороге, когда ложишься и когда встаешь» (Второзаконие 6:6-7; тут и далее – Новый Русский Перевод). В Послании к Ефесянам 6:4 христианам сказано: «Отцы, не раздражайте ваших детей, но воспитывайте их в учении и наставлении Господа». Очевидно, что родители должны учить своих детей о Боге и Его путях. Общение с Господом всей семьей через молитву и чтение Библии – отличный способ осуществить это. Проводя семейные молитвы, мы не только обучаем наших детей, но и даем пример поведения, поддерживающего духовный рост. Много раз, обучая детей, мы будем обнаруживать слабые места в собственной вере – семейные молитвы полезны для духовного развития всех членов семьи.

Проводя семейные молитвы, сосредоточьтесь на совершенствовании характера. Используйте отрывки, относящиеся к повседневным ситуациям или потребностям. Это позволит детям понять, что Библия применима к нашей жизни в двадцать первом веке. Это также поможет им узнать, что Бог – заботливый и любящий Отец, Который желает иметь с ними личные отношения и дает мудрость и руководство в их жизни.

Когда дети будут становиться старше, это поможет связать учение и теологию с жизненными результатами. Сравнение с другими вероучениями поможет им развивать аналитические навыки, которые понадобятся, когда они и их вера будут возрастать.

Помимо привычки проведения семейных молитв, обращайте внимание на предоставляемые Богом поучительные моменты. Такие моменты редки, драгоценны и не подлежат планированию. Время, когда ваш ребенок задает вопросы или делает наблюдения, – это возможность поделиться о Божьей любви и заботе о нем. Возможно, у вас не будет ответов на все вопросы в определенный момент, но вы можете сообщить ребенку, что услышали его, что его вопросы важны, и что вы вместе изучите эту тему. Это открывает дверь для общения и становится истинным, органичным представлением нашего призвания из Ефесянам 6:4.

Семейные молитвы могут стать частью чудесного путешествия вместе с Богом. Это может создать атмосферу, которая позволит нашим детям процветать духовно, особенно будучи усиленной поддержкой и воспитанием в общине верующих.

Семейные молитвы являются ключом к благословению из Иакова 1:25: «Но человек [это относится и к семьям], который постоянно вникает в совершенный Закон, Закон, дающий свободу, и поступает согласно ему, не забывая о том, что слышал, будет блажен в своих делах».

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.