Что говорит Библия о наследстве?

Наследство являлось даром почета и поддержки, который патриарх оставлял своим сыновьям (а иногда и дочерям). Оно предназначалось для обеспечения и сохранения статуса семьи. Большинство упоминаний о наследстве в первой половине Ветхого Завета касалось Божьего дара обетованной земли израильтянам – Он как Небесный Отец обеспечил Своих сыновей и дочерей. Поскольку Господь дал землю отдельным семьям, они не могли навсегда отчуждать ее. Даже если они были вынуждены ее продать, в юбилейный год она должна была возвратиться (Левит 25:23-38). В Библии изложены конкретные принципы относительно наследования семейного имущества: старший сын должен был унаследовать двойную долю (Второзаконие 21:15-17); если не было сыновей, наследовать землю своего отца разрешалось дочерям (Числа 27:8); в отсутствие прямых наследников ее получал привилегированный слуга или более отдаленный родственник (Бытие 15:2; Числа 27:9-11). Земля никогда не могла переходить к другому роду. Смысл запрета передачи земли заключался в том, что у семьи должны были оставаться средства для поддержки и выживания. Наследство воспринималось как должное, и только в Притчи 13:22 о нем сказано как об особой добродетели.

В Новом Завете говорится не о физическом наследстве, а скорее о духовном. Фактически, в Луки 12:13-21 Иисус преуменьшает важность земного наследства, объясняя, что оно может привести к жадности и одержимости богатством. Гораздо лучше хранить сокровища на небесах. Наше наследство, как и в случае с израильтянами, принадлежит Богу (Деяния 20:32; Ефесянам 1:11, 14, 18). И подобно Аврааму (Евреям 11:8, 13), мы не получим его в этой жизни (1 Петра 1:4). Что это за наследство? Тексты в Псалме 36:11 и Матфея 5:5 говорят, что это – вся земля. В Иакова 2:5 написано, что это – Царство Божие, а стих в Евреям 11:16 называет его небесной страной. В 1 Коринфянам 2:9 говорится, что оно настолько чудесно, что «не видел глаз, не слышало ухо, и не приходило на сердце человеку то, что Бог приготовил любящим Его» (Новый Русский Перевод). А в 21-й главе Откровения описаны новое небо и новая земля, где Господь будет обитать среди Своего народа и больше не будет слез, скорби, боли и смерти.

Будучи верующими, мы не связаны Ветхим Заветом. Вместо этого мы должны следовать двум величайшим заповедям – любить Бога и любить других (Матфея 22:34-40). Ветхий Завет содержит практические примеры того, как выполнять эти заповеди. Что касается наследства, то оно является примером того, как родители должны заботиться о своей семье после смерти. В наше время это не обязательно подразумевает передачу земли или даже материальных ценностей. Оно может включать в себя хорошее воспитание, обеспечение образования детей или профессионального обучения. Тем не менее, наследство у большинства людей все равно ассоциируется с материальными ценностями. Библия определенно поддерживает идею о том, чтобы родители оставляли материальные блага/имущество своим детям. В то же время они не должны чувствовать себя обязанными копить все ради этого, в процессе пренебрегая собой. Наследство никогда не должно быть вопросом вины или обязательства. Скорее, это должен быть последний способ выразить свою любовь детям. Однако наиболее важным является обязанность родителей следить за тем, чтобы дети знали о наследстве, которое они получат, если будут следовать за Христом. Родители должны учить своих детей Божьей воле (Второзаконие 6:6-7; Ефесянам 6:4) и вести их ко Христу (Марка 10:14). Таким путем они смогут максимально обеспечить своих детей.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.