Что говорит Библия о повиновении родителям?

Повиновение родителям – это прямое повеление Бога. «Дети, будьте послушны своим родителям в Господе, это ваш долг» (Ефесянам 6:1; тут и далее – Новый Русский Перевод). Слово «послушны» в этом стихе не может быть отделено от идеи «почитания». Далее, в Ефесянам 6:2-3 апостол Павел продолжает: ««Почитай отца и мать» – это первое повеление с обещанием: «Чтобы тебе жить благополучно и долго на земле»». Почитание скорее относится к отношению уважения к своим родителям; таким образом, здесь подразумевается, что послушание должно выражаться с отношением почитания к своим родителям. Неохотное послушание не соответствует этому указанию.

Детям может быть непросто научиться повиноваться и уважать своих родителей – одним это дается легче, другим сложнее. Но для данного указания есть очень веская причина. Книга Притчи учит, что те, кто слушает своих родителей, обретают мудрость: «Мудрый сын принимает наставление своего отца, а глумливый упреков не слушает» (Притчи 13:1). Божий замысел состоит в том, чтобы дети учились почитать и повиноваться своим родителям по мере своего взросления – так они смогут вести свою жизнь с мудростью. Когда они учатся уважению в семье, то будут уважать и других, покидая родительский дом. Даже молодой Иисус, хотя Он был Сыном Божьим, повиновался Своим земным родителям и возрастал в мудрости (Луки 2:51-52). Библия учит, что дети, которые не дисциплинированы или не подчиняются своим родителям, окажутся в гораздо более затруднительном положении в дальнейшей жизни (см. Притчи 22:15; 19:18 и 29:15).

Как дети обязаны повиноваться своим родителям, так родители должны учить своих детей Божьим путям. «Отцы, не раздражайте ваших детей, но воспитывайте их в учении и наставлении Господа» (Ефесянам 6:4). Но даже если чьи-то родители не следуют указаниям, относящимся к ним, у детей все равно есть указание повиноваться и уважать своих родителей.

Наша главная обязанность – прежде всего любить и повиноваться Господу. Он повелел детям повиноваться своим родителям. Единственная уместная причина для непослушания родителям – когда они говорят ребенку делать то, что явно противоречит одной из заповедей Бога. В этом случае ребенок должен повиноваться Ему (см. Деяния 5:29).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.