Что говорится в Библии о перманентных формах контрацепции/стерилизации?

Контроль над рождаемостью может быть спорной темой среди христиан, потому что Библия явно не оправдывает и не осуждает его использование. В ней также не упоминаются перманентные формы контрацепции, такие как перевязка маточных труб или вазэктомия, поскольку эти процедуры были неизвестны в библейские времена. Контроль над рождаемостью – перманентный или иной – является вопросом личных убеждений мужа и жены.

В любом обсуждении перманентных форм контрацепции мы должны признавать, что дети – это дар от Бога (Псалом 126:3-5). Они – не бремя, а благословение, которое следует принимать с радостью. С библейской точки зрения каждая супружеская пара должна «планировать» иметь детей и, по крайней мере, быть готовой к такой возможности. Бесплодие считалось в древние времена проклятием, а рождение потомства воспринималось с радостью. В Священном Писании ни разу не упоминается, чтобы кто-то был недоволен рождением детей.

Перманентный контроль над рождаемостью (то есть, вазэктомия или перевязка маточных труб) может быть уместным для некоторых пар, которые считают, что у них не должно быть больше детей. Также могут быть проблемы со здоровьем, финансами или отношениями. Решение использовать перманентный способ контрацепции необходимо основывать не на эгоизме или тщеславии (Филиппийцам 2:3-4), а на желании угодить Господу и следовать Его воле.

Многие люди считают, что мы должны желать иметь детей так же, как желаем получать все Божьи благословения, и что нам не следует ограничивать размер семьи при помощи перманентного контроля над рождаемостью. Однако поскольку Библия не запрещает контрацепцию, временную или постоянную, мы не можем утверждать, что это неверно при любых обстоятельствах. Через свои личные отношения с Господом мы можем искать Его волю, чтобы определить размер наших семей.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.