Как Бог судит тех, кто вырос в нехристианских культурах/религиях?

Такая постановка вопроса предполагает, что обретение спасения зависит от того, где мы родились, как были воспитаны и чему научены. Но примеры миллионов людей, вышедших из ложных религий или атеизма, опровергают эту идею. Небеса – это вечное жилище не тех, кому посчастливилось вырасти в христианских семьях и свободных странах, но тех, кто пришел ко Христу «из всех родов, языков, народов и племен» (Откровение 5:9; тут и далее – Новый Русский Перевод). Люди во всех культурах и на каждом этапе истории спасаются одинаково – по благодати Божьей, данной не заслуживающим ее грешникам. Не благодаря тому, чтó мы знаем, где родились или как нас воспитывали, но «потому что Божья любовь излилась в наши сердца через Святого Духа, Который нам дан» (Римлянам 5:5).

Хотя некоторые люди могут не знать содержания Священного Писания и учений Христа, они ни в коем случае не лишены определенного понимания того, что правильно и что – нет, как и знания о существовании Бога. В Послании к Римлянам 1:20 говорится: «От создания мира невидимые свойства Бога – Его вечная сила и Божественная природа – вполне могут быть поняты через рассматривание того, что Он сотворил. И значит, людям нет извинения». Проблема не в том, что некоторые люди не слышали об Иисусе, а что они, скорее, отвергли то, что услышали и что легко увидеть в природе. Текст в книге Второзаконие 4:29 гласит: «…и начнете искать Господа, вашего Бога, и найдете Его, если будете искать всем сердцем и всей душой». Этот стих учит важному принципу: каждый, кто действительно ищет Истину, найдет ее. Если человек искренне желает познать истинного Бога, Он откроет Себя ему.

Последователей ложных религий всегда учат спасению через дела. Если они верят, что могут удовлетворить святого и совершенного Бога, соблюдая правила и законы, Он позволит им продолжать свои усилия по самооправданию, пока наконец справедливо не осудит их. Однако если они реагируют на призывы совести, пробуждаемой Господом, и воззовут к Нему – как мытарь в храме – «Боже, будь милостив ко мне, грешнику» (Луки 18:9-14), то Он ответит Своей истиной и благодатью.

Только во Христе Спасителе человек свободен от ответственности за вину, грех и стыд. Наше право стоять перед нашим Судьей основано только на одном: на подвиге распятого Иисуса, пролившего Свою кровь, чтобы мы могли жить (Иоанна 19:30). Мы освобождены от своих грехов Его кровью (Откровение 1:5). Пребывая в земном теле, Он оправдал нас Своей смертью (Колоссянам 1:22). Иисус понес наши грехи на кресте, чтобы Его ранами мы исцелились (1 Петра 2:24). Мы становимся святыми через принесение Его тела в жертву «раз и навсегда» (Евреям 10:10). Христос пришел, чтобы избавиться от греха, пожертвовав Собой (Евреям 9:26). Бог послал Своего Сына, чтобы устранить гнев, который мы навлекли на себя (1 Иоанна 4:10). Наказание за грех, которое справедливо предназначено для нас, отменяется по благодати через веру, а не через любые наши праведные поступки (Ефесянам 2:8-9).

Последними указанием Христа Его последователям было донесение этой благой вести грешникам по всему миру и до края земли, пока Он не вернется, чтобы судить живых и мертвых (Матфея 28:18-20; 2 Тимофею 4:1). Там, где сердца открываются Святым Духом, Бог пошлет Своих посланников, чтобы наполнить эти сердца Своей истиной. Даже в тех странах, где проповедь Христа запрещена законом, истина достигает тех, кто действительно ищет ее, в том числе через интернет. Истории о быстрорастущих домашних церквях в Китае, обращениях ко Христу в Иране и других исламских странах, а также о достижении отдаленных регионов мира свидетельствуют о безграничной силе Божьей любви и милости.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.