Что такое анимизм?

Анимизм является убеждением, что все имеет душу или дух (“anima” на латыни), включая животных, растения, камни, горы, реки и звезды. Анимисты считают, что каждая “анима” является могущественным духом, который может помочь или навредить, и им следует поклоняться, бояться или признавать каким-то другим возможным образом. Анимизм является примитивной религией, приверженцы которой в течение тысяч лет обожествляли животных, звезды и идолов любого рода и практиковали спиритизм, колдовство, гадание и астрологию. Они прибегают к магии, заклинаниям, суевериям, амулетам, талисманам и всему, что, по их мнению, поможет им защититься от злых духов и умилостивить добрых.

Элементы анимизма присутствуют во многих лжерелигиях, включая индуизм, мормонство и все культы нью-эйдж. Ложная религия всегда будет тем или иным образом учить, что дух внутри человека является богом и что ее религиозные практики помогут нам осознать и развить в себе этот божественный дух, чтобы мы также могли стать богами. Это – та же ложь, которую сатана распространял в Эдемском саду, соблазнив Адама и Еву словами: “станете как боги” (Бытие 3:5; тут и далее – перевод Российского Библейского общества).

В Библии недвусмысленно сказано, что есть только один Бог, и все остальное, от ангелов на небесах до песчинок в море, было создано Им (Бытие 1:1). Любая религия, учащая, что существует больше одного бога, является обманом. “Нет бога, что появился бы до Меня или после Меня пребывал бы” (Исаии 43:10) и “Я – Господь, и другого нет, нет богов, кроме Меня!” (Исаии 45:5). Поклонение ложным богам, которые на самом деле не боги вовсе, является грехом, который Бог особо ненавидит, потому что это лишает Его славы, принадлежащей Ему по праву. Много раз в Библии Он запрещает поклонение ложным богам.

Кроме того, Библия строго запрещает практику анимизма. “Мужчин и женщин, которые общаются с мертвецами, с духами-ведунами, следует предавать смерти. Пусть их забросают камнями; вина за их кровь – на них самих” (Левит 20:27). Анимистические практики открывают двери демонам, которые входят в жизнь людей. Библия категорически осуждает тех, кто практикует подобное (Второзаконие 18; Левит 20; Исаии 47).

Как и со всеми остальными ложными религиями, анимизм является просто очередной схемой сатаны, отца лжи. Тем не менее, многих по всему миру обманывает “противник, дьявол, [который] бродит, как рычащий лев, ищет, кого сожрать” (1 Петра 5:8).

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.