Что такое даосизм?

Даосизм является религией, которую исповедуют главным образом в таких дальневосточных странах, как Китай, Малайзия, Корея, Япония, Вьетнам и Сингапур. По текущим оценкам, несколько сотен миллионов людей практикуют определенные формы даосизма, 20-30 миллионов из которых проживают на материковой части Китая. Это весьма примечательно, поскольку материковый Китай является коммунистической страной и запрещает многие формы религии. Истоки даосизма можно отследить вплоть до 3-го или 4-го века до Р.Х. Как и многие другие религии, даосизм имеет собственный набор священных писаний, главное из которых называется просто “Дао”. Полный спектр даосского канона, куда включены другие тексты, известен как “Дао цзан”. Слово “дао” происходит от китайского иероглифа с тем же названием. Оно означает “путь” или “стезя”.

Даосизм никогда не был унифицированной религией, и некоторые исследователи разделяют его на три категории: философскую, теологическую и китайскую народную религию. Учитывая широкий спектр верований, даосизму довольно сложно дать точное определение. Как правило, даосизм сосредоточен на потоке вселенной или силе естественного порядка, которая поддерживает баланс и порядок всех вещей. Дао считается источником существования и “несуществования”. Некоторые восточные религии называют это “инь и янь” вселенной, которые также могут выражаться в равных силах добра и зла.

Некоторые приверженцы даосизма верят в политеизм, другие практикуют поклонение предкам. Даосы, как правило, поклоняются на праздники согласно их календарю, когда в жертву богам или духам умерших предков приносится пища. Другие формы жертвоприношений включают сжигание бумажных денег – даосы верят, что они повторно материализуются в духовном мире для использования умершими предками. Ряд таких боевых искусств, как тайцзицюань и багуачжан имеют свои корни в даосизме. Мало кто в западном мире практикует даосизм, а некоторые из них путают его с дзен, о чем свидетельствуют книги “Дао физики” Фритьофа Капра или “Дао Винни-Пуха” Бенджамина Хоффа.

Хотя слово “дао” означает путь, это – не истинный Путь. Многие религии заявляют, что являются одним из путей достижения Бога. Но Иисус Христос сказал, что Он – единственный путь к Нему (Иоанна 14:6). Поскольку даосизм отрицает это, то он неспособен решить проблему греховной природы человечества. Все (кроме Иисуса) пришли в мир, обладая греховной природой, унаследованной от Адама, и этот грех отделяет нас от Бога. Святой и праведный Бог не может принять ничего греховного. Но по Своей милости Он послал Сына Иисуса (Который был Богом во плоти) в этот мир, чтобы умереть на кресте и обменять Свою праведность на наши грехи (2 Коринфянам 5:21). Только принимая эту искупительную смерть и веря во Христа, мы можем избежать Божьего суда и обрести вечную жизнь (Ефесянам 2:8-9). Именно Христос, а не дао, является путем к вечной жизни.

Авторские права

При написании данного ответа на сайте частично или полностью использовались материалы сайта gotQuestions?org!

Материалы размещены с разрешения правообладателя.

Владельцы ресурса Библия Онлайн, могут частично или вовсе не разделять мнение данной статьи.